Российские юниоры разгромили латвийских хоккеистов на ЧМ в США

© Sputnik / Игорь Руссак / Перейти в фотобанкБолельщики сборной России во время хоккейного матча. Архивное фото
Болельщики сборной России во время хоккейного матча. Архивное фото - Sputnik Латвия
После сокрушительного поражения от россиян со счетом 0:7 латвийским юниорам предстоит побороться за сохранение прописки в элитном дивизионе.

РИГА, 19 апр – Sputnik. Хоккеисты юниорской сборной России (игроки не старше 18 лет) добились крупной победы над командой Латвии и вышли в плей-офф чемпионата мира в американском Гранд-Форксе, сообщает агентство "Р-Спорт".

Встреча, состоявшаяся в понедельник на льду "Ральф Энгельстад Арены", завершилась со счетом 7:0 (4:0, 2:0, 1:0) в пользу россиян. Голами в составе победителей отметились Андрей Свечников (12-я минута), Алексей Липанов (18), Михаил Бицадзе (18, 26), Марк Рубинчик (19), Максим Марушев (35, 45). Ворота российской команды защищал Даниил Тарасов.

Эта победа позволила россиянам выйти в плей-офф турнира, а латвийская команда сыграет в матчах за сохранение прописки в элитном дивизионе.

Главный тренер юниорской сборной Латвии по хоккею Эрикс Милунс заявил агентству "Р-Спорт", что у его команды ничего не получилось в матче против россиян.

"Ничего не получилось сегодня, тяжело что-то сказать, не получилась ни игра в большинстве, ни откат, ни давление, ни игра вратарей, почему-то думали, что это наша сильная сторона. Где-то, может, "перегорели" или не "догорели". Сейчас нужно отойти от этого и сделать все, чтобы выиграть два матча и остаться в элите", — сказал Милунс.

Самый юный автор шайбы и рекордные штрафы

Сборная России начала матч уверенно, но долгое время не могла использовать свое преимущество. На 12-й минуте в большинстве блеснул молодой форвард Свечников, который легко расправился с вратарем и положил начало разгрому. Свечников стал самым молодым автором шайбы на юниорских ЧМ в составе российской команды. В первом периоде его почин поддержали Липанов, Бицадзе и Рубинчик, забросившие свои шайбы за 1 минуту и 12 секунд.

Игроки юниорской сборной Латвии Эдгарс Хомяков и Олаф Аплокс - Sputnik Латвия
Хоккеисты-юниоры готовы сделать все, чтобы обыграть россиян на ЮЧМ
Во втором периоде команды почти не играли в равных составах, "5 на 5" команды сыграли не более трех минут, но это не помешало российской сборной увеличить свое преимущество. Бицадзе, который в предыдущих играх не использовал несколько моментов, сделал дубль. Конечно, настораживает, что команда слишком неаккуратно играла в этом периоде, получив семь малых штрафов. В заключительном периоде команды продолжили удаляться, но при этом продолжали и забивать.

Россияне в этом матче заработали 24 минуты штрафа. Главный тренер россиян Сергей Голубович отметил, что большое количество удалений оставило осадок после победы над командой Латвии.

"Много нереализованных моментов, неудачно сыграл вратарь соперника в первом периоде, что предопределило итог. Нужно отдать должное обороне сегодня, но потом начались удаления, будем серьезно обсуждать игровую дисциплину после этого матча. Удаления оставили очень плохой осадок. Мы не ехали сюда выходить из группы, мы хотим на что-то претендовать", — сказал Голубович "Р-Спорт".

Сборная России в США выступает молодой командой, собранной на основе игроков 1999 года рождения. Специально созданная сборная 1998 года под руководством Виталия Прохорова, наигрывавшаяся в чемпионате МХЛ, за несколько дней до отправления в США была заменена на коллектив Сергея Голубовича. Министр спорта РФ Виталий Мутко объяснил это риском не пройти допинг-тест на мельдоний, сроки выведения которого из организма после вступления в силу запрета на использование стали поводом для отдельного разбирательства и остаются не до конца изученными.

В своем заключительном матче на групповом этапе сборная России во вторник сыграет против команды Швеции.