Фелпс стал еще богаче: пловец завоевал 22-е олимпийское золото

© REUTERS / DAVID GRAYОлимпийский чемпион в плавании Майкл Фелпс
Олимпийский чемпион в плавании Майкл Фелпс - Sputnik Латвия
Американский пловец Майкл Фелпс завоевал свое 22-е олимпийское золото в карьере, победив на дистанции 200 метров комплексным стилем. За всю историю Олимпийских игр столько побед не одерживал никто.

РИГА, 12 авг – Sputnik. Легенда Майкла Фелпса достигла заоблачных высот. Американский пловец победил на дистанции 200 метров комплексным стилем на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро и заработал свое 22-е олимпийское золото в карьере.

Символика Олимпийский игр в Рио - Sputnik Латвия
Выбираем самых модных олимпийцев: опрос Sputnik
Фелпс проплыл эту дистанцию в финале за 1 минуту 54,66 секунды. Серебро, с отставанием почти в 2 секунды, завоевал японец Косуке Хагино (1.56,61). Бронза у китайца Ван Шуня (1.57,05). Рекордсмен мира на этой дистанции американец Райан Лохте стал лишь 5-м (1.57,47).

Ранее в Рио Фелпс завоевал золото на дистанции 200 м баттерфляем и в эстафетах вольным стилем (4 по 100 и 4 по 200 метров).

Фелпс является единственным в истории спорта 22-кратным олимпийским чемпионом. Всего на счету у 31-летнего американца 26 медалей ОИ.

Игры в Рио станут последними в карьере легендарного пловца.

Олимпиада 2016. Плавание. Пятый день - Sputnik Латвия
Бассейн, полный слез: латвийский рекорд и литовское разочарование
"Не знаю, в лучшей ли форме я сейчас, чем был в 2008 году. Главное, что я могу заканчивать заплывы так, как я хочу. Особенная неделя для меня с учетом того, что я заканчиваю карьеру. Получаю удовольствие от понимания, что каждая дистанция последняя. Самое безумное, что 20 лет назад я учился плавать, а уже скоро пройдут мои последние две гонки, в это тяжело верится", — сказал Фелпс журналистам.

Сегодня Фелпс выступит в финале на 100-метровке баттерфляем, а в субботу — в составе сборной США в комбинированной эстафете.

"В душе я себя чувствую на 18 лет, но тело уже так не чувствует, оно устает, болит. И даже вы можете видеть, с каким трудом я выхожу из воды", — объяснил он свое решение о завершении карьеры.

Летние Олимпийские игры в Рио стартовали 5 августа и продлятся до 21 августа.