Контавейт опять остановила Остапенко, теперь на турнире в Дохе

© AP Photo / Dmitri LovetskyЛатвийка Елена Остапенко в матче против француженки Кристины Младенович на турнире в Санкт-Петербурге 29 января 2019 года
Латвийка Елена Остапенко в матче против француженки Кристины Младенович на турнире в Санкт-Петербурге 29 января 2019 года - Sputnik Латвия, 1920, 26.02.2022
Эстонская теннисистка Анетт Контавейт (WTA, 7) второй раз за последний две недели обыграла Елену Остапенко (WTA, 13) и прервала победное шествие латвийки, составившее 9 матчей
РИГА, 26 фев — Sputnik. Пути Контавейт и Остапенко пересеклись две недели в полуфинале турнира в Санкт-Петербурге и там выиграла эстонка, которая затем стала и победительницей St.Petersburg Ladies Trophy. После этого Остапенко одержала девять побед подряд включая титул в Дубае и вот новая встреча лучших теннисисток Балтии в рамках полуфинала Qatar TotalEnergies Open в Дохе.
В дебюте матча теннисистки взяли свои подачи, а в четвертом гейме Елене не удалось удержать свою. После этого игра Остапенко совершенно расстроилась, тогда как Анетт продолжала уверенно действовать не только на подаче, но и на приеме, добившись полного разгрома – 6:1.
Не лучшим для Елены оказалось и начало второй партии, где эстонке сразу удалось оформить два брейка (3:0). В четвертом гейме латвийка сумела один отыграть и дальше соперницы успешно действовали на своей подаче. Ключевым стал десятый гейм, где сперва Анетт не реализовала матчбол, а затем Елена не реализовала два брейка. В эпизоде с последним Контавейт удалось вытащить мощный бэкхенд укороченным ударом, причем мяч зацепил сетку и перевалился на сторону Остапенко.
И дальше со второй попытки лучшая эстонская теннисистка поставила точку в матче – 6:4.
Поединок продолжался 1 час 9 минут. Контавейт сделала по 4 эйса и брейка и ни разу не ошиблась при подаче, Остапенко однажды подала навылет, реализовала 1 брейк-пойнт и допустила 2 двойные ошибки. Теперь счет в очном противостоянии - 4:1 в пользу Контавейт, которая прервала девятиматчевую победную серию соперницы и сама достигла такой же отметки. В случае победы в финале над Игой Свётнек из Польши эстонка в понедельник станет третьей ракеткой мира. Что касается Остапенко, то 350 рейтинговых очков, заработанных в Дохе, позволят ей на следующей неделе подняться в мировом ранжире на 12-ю строчку.