Расторгуев финишировал вторым на масс-старте в Хольменколлене

© Sputnik / Alexander Vilf / Перейти в фотобанкАндрей Расторгуев (Латвия) на дистанции мужского масс-старта
Андрей Расторгуев (Латвия) на дистанции мужского масс-старта - Sputnik Латвия
Первым стал француз Мартен Фуркад, третьим - австриец Симон Эдер

РИГА, 19 мар – Sputnik. Француз Мартен Фуркад стал победителем масс-старта на заключительном, девятом этапе Кубка мира по биатлону в норвежском Холменколлене.

В воскресенье Фуркад преодолел 15-километровую дистанцию без промахов на огневых рубежах за 37 минут 32,2 секунды.

Второе место занял латвийский спортсмен Андрей Расторгуев (два промаха; +17,4). Тройку призеров замкнул австриец Симон Эдер (один промах; +32,4), сообщает Р-Сорт.

Позже Фуркад прокомментировал трудности, возникшие у него на первой стрельбе.

"Я пришел на первый рубеж и увидел, что обойма пуста. Тогда я проверил все четыре обоймы, и они все оказались пустыми. К счастью, я смог отстрелять чисто и догнать соперников. Горжусь, что победил. Для меня очень важно стать лучшим в зачете масс-стартов, но также я рад и 14-й победе в сезоне и 22-му попаданию в тройку лучших", — рассказал француз в эфире "Матч ТВ".

Расторгуев, в свою очередь, отметил, что не был бы рад, если бы Фуркада дисквалифицировали.

Андрей Расторгуев - Sputnik Латвия
Расторгуев седьмой в спринте на этапе Кубка мира по биатлону
"Сегодня получилась стрельба. Главное, что хорошо отработал на последнем рубеже. Здесь в сборе вся моя команда: тренер, сервисмен, менеджер. Это очень мотивировало и помогало. Я был очень хорошо готов к трем заключительным гонкам сезона. На последнем круге старался как можно лучше проехать спуски, потому что трасса уже была разбитой. Главное — нельзя было упасть.

Честно говоря, не был бы рад, если Фуркада бы дисквалифицировали. Я за честную борьбу на трассе", — сказал Расторгуев.