Хоккеисты рижского "Динамо" заработали первые домашние очки

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкХоккейная шайба
Хоккейная шайба - Sputnik Латвия
Хозяева льда дали понять с самого начала встречи, что настроены по-боевому, однако игра около чужих ворот у них еще долго не ладилась

РИГА, 18 окт — Sputnik, Владислав Федотов. Почти два месяца с начала чемпионата КХЛ понадобилось хоккеистам рижского "Динамо", чтобы наконец одержать первую домашнюю победу в сезоне.

Во вторник, 17 октября, "Динамо" принимало на своем льду череповецкую "Северсталь". В этом матче тренерский штаб динамовцев во главе с Гиртом Анкипансом решил вернуть в ворота Яниса Калниньша, а также перетасовал в очередной раз звенья. Во всяком случае, болельщики были очень удивлены, увидев на льду состав первого звена: Мейя – Батня – Кулда.

Хоккей - Sputnik Латвия
Рижское "Динамо": в КХЛ без перемен, фарм отомстил за взрослых в Нижнем
Экс-капитан рижан сразу жестко столкнулся с защитником гостей Евсеенковым, и тот получил травму. Так хозяева льда ясно дали понять, что настроены по-боевому, однако игра около чужих ворот у них еще долго не ладилась. Первый по-настоящему голевой момент динамовцам удалось создать в середине периода при игре в большинстве: Дэнни Кристо оказался перед Алексеем Артамкиным и не сумел переиграть кипера гостей.

Выстояв в меньшинстве, уже "Северсталь" получила численный перевес и реализовала его после успешного добивания Юрием Трубачевым с пятака – 0:1.

До перерыва на льду продолжалась равная борьба, правда, с большим количеством брака и немногочисленными угрозами воротам с обеих сторон. Зато едва началась вторая треть матча, как динамовцам удалось сравнять результат: хороший кистевой бросок удался Дэнни Кристо, а Кристапс Зиле здорово перекрыл обзор вратарю соперника – 1:1.

Постепенно инициативу в матче захватили хозяева льда, ведомые тройкой Индрашис – Макмиллан – Кристо. У канадца и американца вышли хорошие броски, однако Артамкин угрозу отвел, а позднее справился и с опасными щелчками в исполнении рижских защитников Галвиньша и Салмелы.

Игрок команды Динамо Рига Юаким Эрикссон - Sputnik Латвия
Такой хоккей нам не нужен: "Динамо" (Рига) - вредный для Латвии проект России
Своими действиями вратарь череповчан придал уверенности партнерам, и на 39-й минуте они организовали красивую трехходовку, завершенную Павлом Черновым на дальней штанге – 1:2.

С первых секунд третьего периода динамовцы полезли на ворота Артамкина и очень скоро Гунарс Скворцов буквально затолкал шайбу в сетку – 2:2.

Динамовцы пытались развить успех, опасно атаковал Макмиллан, не сумевший с ходу переправить шайбу в пустой угол ворот, не использовали моменты Евпалов и Липсберг. Когда гости ответили угрозой со стороны Кагарлицкого – Калниньш оказался на месте.

Под конец матча страсти на льду накалились, была даже драка (краги сбросили Скворцов и Земченко), а буквально перед сигналом об окончании периода Галвиньш едва "не привез" гол. Спасла "Динамо" только штанга.

Ташкентский хоккейный клуб Бинокор - Sputnik Латвия
Рижское "Динамо" может уступить место в КХЛ команде из Ташкента
Теперь рижан ожидал четвертый в сезоне овертайм. Из предыдущих трех дважды динамовцы выходили победителями. И здесь получилось выиграть тоже, когда в начале третьей минуты победный гол организовали братья Редлихсы: Микелис бросил, Артамкин парировал, шайбу подобрал Кришьянис и снова отпасовал Микелису, со вторым броском которого вратарь "Северстали" уже не справился – 3:2.

Этот успех оказался первой домашней победой хоккеистов рижского "Динамо" в юбилейном, 10-м сезоне. Теперь на счету команды 10 очков, но по-прежнему последнее место не только в Западной конференции, но и во всем турнире. Следующий матч у рижан намечен также дома – 23 октября – против новосибирской "Сибири".

КХЛ — регулярный чемпионат

"Динамо" (Рига) –"Северсталь" (Череповец) 3:2 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 1:0)

Шайбы: 0:1 Трубачев (Вовченко, Мазур, 11:45-бол.). 1:1 Кристо (Индрашис, Зиле, 22:32). 1:2 Чернов (Васильев, Кагарлицкий, 38:18). 2:2 Скворцов (Жердев, Мейя, 43:51). 3:2 М. Редлихс (К. Редлихс, 62:09).

Броски: 28 – 21

Вратари: Калниньш – Артамкин

Штраф: 9 – 9

17 октября. Рига. "Арена Рига". 4744 зрителя.