Велопробегом по брусчатке: Рижский веломарафон стал еще интереснее

© Sputnik / Sergey MelkonovЧасть дистанции Рижского веломарафона прошла по брусчатке Старой Риги
Часть дистанции Рижского веломарафона прошла по брусчатке Старой Риги - Sputnik Латвия
Подписаться
Первый раз в истории соревнований в трассу был включен участок брусчатки Старой Риги, что, по мнению организаторов, сделало марафон еще более привлекательным

РИГА, 4 июня — Sputnik, Елена Кириллова. Массовая Рижская традиция велопробегов была основана в 1983 году, а к сегодняшнему дню эти соревнования стали настолько популярны, что число участников приближается к 4 тысячам.

Рижский веломарафон стартует уже 34-й раз, за эти годы трассы и дистанции были разными, но сегодня старт и финиш соревнований находится в самом сердце Риги, неподалеку от дворца президента Латвии.

© Sputnik / Sergey MelkonovВеломарафон в Риге 2017
Веломарафон в Риге 2017 - Sputnik Латвия
Веломарафон в Риге 2017

В день Рижского веломарафона хозяевами улиц столицы становятся велосипедисты, поэтому почти весь Старый город закрыт для транспортных средств, что каждый год предсказуемо вызывает гнев автолюбителей и пробки. Однако велосипедисты непреклонны — и в этом году круг соревнований длиной в 16 км был полностью закрыт для транспорта. Это дает возможность взглянуть на город другими глазами и отметить, как улучшается с каждым годом инфраструктура для велосипедистов.

Трасса проходила по обоим берегам Даугавы — участники пересекли два моста (Каменный и Вантовый) и участок брусчатки в Старой Риге (примерно 30% трассы), что является новинкой в маршруте этого года и, по мнению организаторов, делает соревнования особо привлекательными и интересными.

© Sputnik / Sergey MelkonovДетский заезд веломарафона в Риге 2017
Детский заезд веломарафона в Риге 2017 - Sputnik Латвия
Детский заезд веломарафона в Риге 2017

В зависимости от уровня подготовки участники могли выбрать наиболее подходящую дистанцию. По длинной дистанции ехали тренированные спортсмены и сильные участники. Для пожилых людей (в прошлом году самому старому участнику было 84 года) и начинающих были предусмотрены более короткие маршруты, а родители с детьми могли совершить поездку по кругу в 16 км. К слову сказать, именно семейный заезд становится с каждым годом всем популярнее.

А победителем заезда на спортивной дистанции Рижского марафона стал Марис Богданович из команды Rietumu banka-Rīga, который проехал 55 км за 1 час 27 минут и 29 секунд. На втором месте оказался также член команды Rietumu banka-Rīga Дмитрий Сорокин, который уступил Богдановичу всего одну секунду.

© Sputnik / Sergey MelkonovПобедители веломарафона в Риге 2017
Победители веломарафона в Риге 2017 - Sputnik Латвия
Победители веломарафона в Риге 2017

Дейнис Канепейс из этой же команды занял третье место, преодолев финишную прямую на 28 секунд позже лидера.

В Народном заезде для продвинутых велосипедистов (два круга) победил Эгон Розенфелдс (1969 г.р.), преодолевший дистанцию за 44 минуты и 5 секунд, второе место у Айнарса Киксиса (1972 г.р.), уступившего победителю заезда всего пять секунд, на третьем месте — Сергей Леперс (1991 г.р.), которому потребовалось 44 минуты и 11 секунд.

В Семейном народном заезде (один круг) первым оказался Томс Усптупс (2004 г.р.), финишировавший за 24 минуты и 48 секунд, второе место у Мартиньша Масловса (2003 г.р.), который уступил лидеру всего секунду, а на третьем месте Томс Келдерис (2003 г.р.) с 25 минутами и 25 секундами.