Остапенко вышла в четвертьфинал Уимблдона

© Foto : twitter / Wimbledon‏Теннисистка Елена Остапенко
Теннисистка Елена Остапенко - Sputnik Латвия
Подписаться
Оформить победу спортсменке удалось лишь с восьмого матчбола; за выход в полуфинал она сразится с американской теннисисткой Винус Уильямс

РИГА, 10 июл — Sputnik. Елена Остапенко пробилась в четвертьфинал Уимблдонского турнира.

Посеянная под 13-м номером латвийка сломила сопротивление четвертой ракетки соревнований Элины Свитолиной из Украины — 6:3, 7:6 (8:6). На победу ей понадобился 1 час 44 минуты. В девятом гейме второго сета Остапенко имела матчболы на своей подаче, но в итоге дело дошло до тай-брейка, где и решилась судьба партии, а вместе с ней и матча. Оформить победу удалось лишь с восьмой попытки.

​За всю игру латвийка выиграла 95 очков, украинка — 85. На счету Елены в три раза больше активно выигранных очков — 42 против 14 — и почти такое же соотношение невынужденных ошибок — 39 и 14.

Четвертьфинал Остапенко стал повторением лучшего результата на этом турнире для латвийских теннисистов:  до этой же стадии соревнований в 1994 году добиралась Лариса Савченко.

За выход в полуфинал Остапенко сыграет с 10-й сеяной американкой Винус Уильямс, обыгравшей Ану Конюх из Хорватии. Примечательно, что Елена родилась в том же году, когда ее следующая соперница дебютировала на Уимблдоне — 1997-м. Ранее спортсменки не встречались.