Латвийка Григорьева выиграла бронзу чемпионата мира по борьбе

© United World WrestlingБронзовый призер чемпионата мира по борьбе Анастасия Григорьева
Бронзовый призер чемпионата мира по борьбе Анастасия Григорьева - Sputnik Латвия
Накануне спортсменка из Даугавпилса обыграла немку Луизу Герду Нимиш в категории до 60 кг на мировом первенстве в Париже

РИГА, 25 авг — Sputnik. Латвийка Анастасия Григорьева выиграла бронзовую медаль в категории до 60 кг на чемпионате мира по борьбе в Париже, сообщает сайт соревнований.

Спортсменка из Даугавпилса обыграла немку Луизу Герду Нимиш со счетом 3:2.

Схватка началась пассивно, но в середине раунда Нимиш получила два очка.

В начале второго раунда у немки был 30-секундный штраф за пассивность, во время которого ей надо было набрать очки, но Нимиш это сделать не удалось, и счет стал 1:2. В конце схватки Григорьева пыталась получить выгодные позиции для нападения, что удалось сделать на последних секундах и вырвать победу — 3:2.

Вторую бронзовую медаль в вольной борьбе завоевала шведка Малин Йоханна Маттссон. Турнир в категории до 60 кг выиграла японка Рисако Каваи, в финале поборовшая американку Эллисон Маккензи Раган со счетом 13:0.

В мае этого года Григорьева выиграла серебро чемпионата Европы, в 2010-2016 годах она четырежды одерживала победу на континентальном первенстве. Несмотря на то, что прошлогодняя Олимпиада в Рио завершилась для Григорьевой неудачно — спортсменке не удалось выиграть схватку за выход в полуфинал турнира, по итогам 2016 года ее выдвигали на звание лучшей спортсменки Латвии.