Сборная Словении вынудила латвийцев проститься с Евробаскетом-2017

© FIBA.BasketballСборная Латвии обыграла команду России в групповом этапе чемпионата Европы по баскетболу
Сборная Латвии обыграла команду России в групповом этапе чемпионата Европы по баскетболу - Sputnik Латвия
Порзингис стал самым результативным игроком матча, набрав больше трети всех очков команды Латвии

РИГА, 13 сен — Sputnik. Баскетболисты сборной Словении нанесли поражение команде Латвии в четвертьфинале чемпионата Европы, сообщает агентство "Р-Спорт".

​Встреча, прошедшая накануне поздно вечером в Стамбуле, завершилась со счетом 103:97 (34:23, 17:32, 25:11, 27:31) в пользу словенцев. Лучшими в составе победителей стали Лука Дончич с 27 очками и Горан Драгич (26). Самым результативным игроком встречи стал Кристапс Порзингис – 34 очка.

Первая четверть безоговорочно осталась за словенцами, которые привезли оппонентам +11. Во втором отрезке латвийцы буквально смели словенских баскетболистов, не только ликвидировав отставание, но и поведя в счете — 55:51. В третьей четверти на паркете вновь царили словенцы. Преимущество в 10 очков оказалось непреодолимым для латвийцев — попытки отыграться в последней четверти не увенчались успехом.

​Завершив участие в чемпионате Европы, Порзингис в Twitter обратился со словами благодарности ко всем болельщикам команды, тренерскому штабу, обслуживающему персоналу и семье.

​В полуфинале баскетболисты сборной Словении 14 сентября встретятся с командой Испании, которая в другом матче переиграла представителей Германии. Встреча завершилась со счетом 84:72 (16:19, 18:14, 31:20, 19:19) в пользу испанцев. У победителей лучшим на площадке был Марк Газоль, оформивший дабл-дабл (28 очков + 10 подборов), 19 очков заработал его брат По Газоль. У немцев 27 очков на свой счет записал Деннис Шрёдер.