Остапенко гарантировала себе участие в итоговом турнире WTA

© WANG ZHAO / AFPЕлена Остапенко на турнире в Китае
Елена Остапенко на турнире в Китае - Sputnik Латвия
Подписаться
Латвийка обыграла Саманту Стосур из Австралии в двух сетах и вышла в третий круг; набранные очки позволят ей выступить в конце октября в Сингапуре

РИГА, 4 окт — Sputnik. Теннисистка Елена Остапенко благодаря выходу в третий круг турнира в Пекине впервые гарантировала себе участие в итоговом турнире Женской теннисной ассоциации (WTA).

В среду победительница Roland Garros этого года, занимающая восьмое место в рейтинге WTA, во втором круге турнира в Пекине обыграла австралийку Саманту Стосур — 6:3, 7:5. Латвийка смогла взять подачу Стосур в стартовом гейме. Несмотря на то, что австралийка отыгрывала брейк-пойнты в первом сете, при счете 2:4 и "меньше" на своей подаче она совершила двойную ошибку, что позволило Остапенко повести 5:2. Затем Стосур сделала обратный брейк, но больше не смогла выиграть ни очка на своей подаче — 3:6.

​Второй сет австралийка также начала с брейка, затем Остапенко дважды брала подачу оппонентки. Стосур смогла в итоге сравнять счет в сете — 4:4, но большое количество невынужденных ошибок не позволили победительнице US Open 2011 года выиграть партию — 5:7.

Остапенко на Dongfeng Motor Wuhan Open - Sputnik Латвия
Остапенко переиграла первую ракетку мира на турнире в Ухани
​Остапенко выиграла 40-й матч с начала года. В третьем круге она сыграет с победительницей встречи Моника Никулеску (Румыния)—Пэн Шуай (Китай).

Ранее участие в итоговом турнире себе гарантировали испанка Гарбинье Мугуруса (1-я ракетка мира), румынка Симона Халеп, украинка Элина Свитолина, чешка Каролина Плишкова, американка Винус Уильямс и датчанка Каролина Возняцки.

Итоговый турнир WTA пройдет с 22 по 29 октября в Сингапуре. В нем примут участие восемь теннисисток и восемь дуэтов с наивысшим рейтингом по итогам сезона.