Спорт
Получить короткую ссылку
Такой хоккей нам нужен (76)
251

После матчей в Москве и Подмосковье хоккеисты рижского "Динамо" отправились в Братиславу, где встретились с местным "Слованом"

РИГА, 8 окт — Sputnik, Владислав Федотов. Накануне игры с рижанами "Слован" так и не выбрался с предпоследнего места в турнирной таблице Западной конференции и лишился главного тренера Милоша Ржиги. Идущие там последними динамовцы потеряли форварда Колтона Гиллиса, которого отправили с повреждением в Ригу. Место в воротах "Динамо" вновь занял Янис Калныньш, хотя болельщики уже ожидали появления там новобранца Мантаса Армалиса.

Дебют игры вылился для гостей в два удаления, 35 секунд пришлось даже обороняться втроем. В одном из эпизодов шайба оказалась на линии ворот, однако вернувшемуся в строй после долгого отсутствия Гунтису Галвиньшу удалось ликвидировать угрозу.

В середине периода динамовцы еще раз отыграли две минуты в меньшинстве, а на 15-й пропустили шайбу в равных составах. Последовал бросок Томаша Ворачека, шайба после рикошета угодила в штангу и первым на добивании оказался Марек Веденски – 1:0.

Несмотря на солидный перевес хозяев льда в бросках (17-7) гостям удалось сравнять счет незадолго до сигнала на перерыв. Красивый "гол в раздевалку" забил Николай Жердев, переправивший шайбу с лета между ног вратарю – 1:1.

Игрок ХК Динамо (Рига) Гинтс Мэйя (справа) и игрок ХК Авангард Деннис Эверберг в матче регулярного чемпионата КХЛ между ХК Авангард (Омская область) и Динамо (Рига)
© Sputnik / Алексей Мальгавко
Во второй 20-минутке продолжалась довольно однообразная игра, пока ее не прервал силовой прием Кристапа Зиле на бывшем рижском динамовце Чарльзе Геновее. У канадского защитника появилась даже кровь на лице, но хит был проведен в пределах правил и наказания не последовало.

А вот "Слован" на 37-й минуте остался вчетвером и рижанам потребовалось чуть меньше минуты чтобы выйти вперед. Сделал это дальним броском Карл Столлери. Впрочем, вели в счете гости всего 43 секунды: Симон Депре заложил за воротами Калниньша вираж и не глядя отправил шайбу на пятак, где она угодила в конек Кришьянису Редлиху и оказался в сетке – 2:2.

В заключительной 20-минутке обе команды долгое время играли, что называется, без ворот, наглядно оправдывая места занимаемые в таблице. Наконец, Никита Евпалов продрался к воротам слева и мог вывести "Динамо" вперед, если бы не кипер хозяев Марек Мазанец. В середине периода и он был бессилен помочь команде, однако оказавшийся перед воротами "Слована" Брэндан Макмиллан умудрился не попасть в рамку.

Под конец основного времени матча динамовцы получили численный перевес и опять упустили благоприятную возможность забросить победную шайбу.

В нынешнем сезоне рижане еще ни разу не доводили игру до серии буллитов. Не случилось этого и сегодня. Овертайм в формате "3х3" завершился за 17 секунд до сирены. И долгожданную победу "Динамо" отличным броском принес россиянин Николай Жердев, оформивший в этом поединке дубль – 2:3.

Таким образом, динамовцы Риги прервали серию поражений из 14 матчей, которая продолжалась с 31 августа. В активе команды Гиртса Анкипанса теперь 8 очков, но чтобы догнать тот же "Слован" необходимо набрать еще 11. От зоны плей-офф "Динамо" отделяет 18 пунктов, а позади уже треть чемпионата.

КХЛ — регулярный чемпионат

Слован (Братислава) – Динамо (Рига) 2:3 ОТ (1:1, 1:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 1:0 Веденски (Ворачек, Смоленяк, 14:14). 1:1 Жердев (Скворцов, Галвиньш, 19:06). 1:2 Столлери (Салмела, Кристо, 37:25-бол.) 2:2 Депре (38:08). 2:3 Жердев (64:43).

Броски: 52 – 29

Вратари: Мазанец – Калниньш

Штраф: 6 – 6.

7 октября. Братислава. Словнафт Арена. 7 950 зрителей.