Скудра наносит рижскому "Динамо" 17-е поражение

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкХоккей. "Динамо" (Рига)
Хоккей. Динамо (Рига) - Sputnik Латвия
Динамовцы провели 20-й матч в регулярном чемпионате КХЛ и потерпели очередное поражение, а лидер турнира питерский СКА во главе с Олегом Знарком и Харийсом Витолиньшем прервал свою победную серию

РИГА, 12 окт — Sputnik, Владислав Федотов. Рижским динамовцам 7 октября удалось наконец-то одержать победу в чемпионате КХЛ после 14-матчевой серии из одних поражений. Но, как оказалось, до выхода из кризиса еще очень далеко: сегодня латвийский клуб уступил в Нижнем Новгороде местному "Торпедо".

Дополнительной интригой этого матча служило то обстоятельство, что нынешний исполняющий обязанности главного тренера "Динамо" (Рига) Гирт Анкипанс еще в прошлом сезоне помогал в Нижнем Новгороде соотечественнику Петерису Скудре. Однако торпедовцы, которых Скудра возглавляет уже пятый сезон, ни на йоту не дали усомниться рижанам в своем превосходстве. Они более чем вдвое перебросали соперника (42-19), при этом нельзя сказать, что нижегородцы отличались какой-то суперигрой. Главным образом, чашу весов им удалось склонить в свою пользу за счет более успешного розыгрыша большинства.

Счет был открыт только в начале второго периода, когда у хозяев отличился настырный дебютант Михаил Смолин, со второй попытки буквально затолкавший Яниса Калныньша в ворота вместе с шайбой – 1:0.

Буквально через десять секунд гости получили хороший шанс отыграться: за игру высоко поднятой клюшкой на Павлове двойной малый штраф схлопотал торпедовец Лазарев. И если поначалу у "Динамо" мало что получалось, то на исходе третьей минуты большинства Никите Евпалову удался точный бросок с левого края в ближний угол – 1:1.

​Торпедовцы на правах фаворита матча продолжали владеть инициативой, но по-настоящему обострялась игра только в неравных составах. Одно меньшинство динамовцы выстояли, а вот под занавес второго все-таки пропустили: могучий щелчок от синей линии Сергиенко удачно подправил капитан нижегородцев Геннадий Столяров – 2:1.

Начало заключительной трети матча ознаменовалось еще одним удалением в составе гостей и хозяева льда снова реализовали численный перевес. Отличился Денис Паршин, использовавший ювелирную передачу из-за ворот от Галузина — 3:1.

Оставшееся игровое время команда Скудры уверенно контролировала события на льду, даже несмотря на то, что последние две минуты динамовцы играли без вратаря вшестером. В итоге латвийский клуб потерпел 15-е поражение в последних 16 играх и 17-е в сезоне, продолжая оставаться в самом низу турнирной таблицы.

Обозреватель агенства Sputnik Максим Костьян - Sputnik Латвия
Спортивный обозреватель о совместных хоккейных перспективах Риги и Минска
А вот не знавший до вчерашнего дня поражений питерский СКА (Спортивный клуб армии), споткнулся все-таки в 21-м календарном матче. Подопечные бывших наставников сборной Латвии Олега Знарка и Харийса Витолиньша уступили на своем льду в овертайме ХК "Сочи" — 2:3. Середняк Западной конференции проявил завидный характер и волю к победе, сумев отыграться с 0:1 и трижды выстоять в меньшинстве в последней 20-минутке.

Западная конференция — одна из двух конференций в Континентальной хоккейной лиге, которая используется для разделения команд, участвующих в турнире, по географическому принципу.

Что касается армейцев, то рано или поздно такое должно было случиться. Да и поражение это пока никак не скажется на лидирующих позициях команды в чемпионате, где ближайший преследователь (казанский "Ак Барс") отстает аж на 17 очков.

Здесь в очередной раз возникает вопрос, насколько нужен российскому хоккею такой суперклуб, который создают из СКА. Бывший капитан питерского клуба Максим Сушинский, например, считает, что в своем нынешнем виде КХЛ как раз из-за СКА никому и неинтересна, разве что кроме жителей Санкт-Петербурга. А Знарок после поражения от "Сочи" заявил, что теперь можно выдохнуть и случившемуся даже рад. Впрочем, сразу уточнил, чему именно: "Рад, что проиграл сегодня Сереге (Зубову – главному тренеру "Сочи"), а не кому-то другому".

Чемпионат КХЛ-2017/18

"Торпедо" (Нижний Новгород) — "Динамо" (Рига) 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)

Штраф: 10 — 12

Матч прошел 11 октября в Нижнем Новгороде, в КРК "Нагорный". Посмотреть игру пришли 4 тысячи 600 зрителей.