Дебют Армалиса не спас "Динамо" (Рига) от нового фиаско

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкИгрок ХК "Динамо" (Рига)
Игрок ХК Динамо (Рига) - Sputnik Латвия
Хоккеисты рижского "Динамо" завершили пятиматчевый выезд провальной игрой в Череповце, где дважды имели хороший численный перевес, но сумели набрать только 3 очка

РИГА, 14 окт — Sputnik, Владислав Федотов. Накануне этой встречи переживающий кризис латвийский клуб отчислил уже третьего по счету легионера с начала сезона (следом за Терри Гальярди и Джастином Питерсом в свободный полет отправился нападающий Лукас Лесио). Таким образом, в рижской команде осталось девять иностранцев и девятый из них только что дебютировал в КХЛ — это литовский новобранец "Динамо" – голкипер Мантас Армалис.

В первом периоде голов зрители не увидели. Рижане дважды имели численный перевес, кроме того, хорошую возможность открыть счет упустил Гунар Скворцов. У череповчан лучший момент имел главный бомбардир команды Дмитрий Кагарлицкий. Армалис в этом эпизоде сыграл надежно. Однако в дебюте второй трети ему все же пришлось капитулировать после броска Павла Чернова, когда был отложенный штраф и череповчане выпустили шестого игрока – 1:0. Следом большинство снова получили динамовцы — бросок Никиты Евпалова отразила штанга.

​После этого уже "Северсталь" дважды подряд играла в формате "5х4". Армалис старался, несколько раз спасал команду, но в конце концов пропустил после мощного щелчка от синей линии Александра Евсеенкова. Здесь стоит отметить и капитана хозяев Кагарлицкого, который стеной встал на пятаке и полностью закрыл обзор вратарю "Динамо" — 2:0.

Буквально перед вторым перерывом рижане активизировались, а их лучшему снайперу Миксу Индрашису удалось забить гол "в раздевалку" — 2:1.

​На заключительный период гости вышли с полным желанием переломить ход встречи, правда, очень долго у них мало что получалось. Выпады "Северстали" выглядели даже опаснее.

Все изменилось в последние десять минут, когда рижане создали у ворот Гудачека массу опасных моментов. Словацкий кипер отлично держал удар, но наставник череповецкой команды Александр Гулявцев посчитал за благо взять тайм-аут и успокоить команду.

Ташкентский хоккейный клуб Бинокор - Sputnik Латвия
Рижское "Динамо" может уступить место в КХЛ команде из Ташкента
За две минуты до финальной сирены уже Гиртс Анкипанс собрал динамовцев у бортика, снял Армалиса и отправил на лед шестого полевого игрока. Успеха штурм не принес, и шайба влетела в пустые ворота "Динамо" — 3:1. Отличился Юрий Трубачев.

Эта победа позволила хоккеистам "Северстали" набрать 31 очко и не упустить места в первой восьмерке Западной конференции. В свою очередь, рижские динамовцы потерпели уже 18 поражение в 21 матче сезона и продолжают крепко сидеть на последнем месте не только в конференции, но и во всем чемпионате. Теперь латвийскую команду ожидает пятиматчевая домашняя серия, которая начнется уже в это воскресенье с поединка с нижегородским "Торпедо".