Мария Шарапова завоевала первый титул после дисквалификации

© REUTERS / David GrayТеннисистка Мария Шарапова
Теннисистка Мария Шарапова - Sputnik Латвия
Подписаться
Российская теннисистка Мария Шарапова одержала первую победу после дисквалификации и завоевала 36-й титул в карьере

РИГА, 15 окт — Sputnik, Владислав Федотов. Сегодня в китайском Тяньцзине завершился турнир категории WTA International с призовым фондом 450 тысяч долларов. Его победителем стала Мария Шарапова.

Это первая победа российской теннисистки с тех пор, как она отбыла 15-месячную дисквалификацию за употребление мельдония.

Шарапова, занимающая в рейтинге WTA сейчас только 86-строчку, получила от организаторов турнира в Тяньцзине wild card. На пути к финалу, где сегодня россиянка встретилась с белорусской Ариной Соболенко, Мария не уступила соперницам ни одного сета.

Не случилось этого и в решающем поединке за титул, хотя легким для Марии матч не получился. В обоих сетах российской теннисистке пришлось отыгрываться (с 1:4 в первом и с 1:5 — во втором), но в итоге удалось склонить чашу весов в свою пользу – 7:5, 7:6 (10-8).

​Финальный поединок продолжался 2 часа 6 минут, за которые Шарапова оформила 7 эйсов, допустила 3 двойные ошибки и реализовала 6 брейк-пойнтов из 16. На счету Соболенко 1 эйс, 5 двойных и 5 брейков из 10.

Это первая победа Марии Шараповой после дисквалификации и 36-й титул в карьере, включая 5 трофеев "Большого шлема". Последний раз россиянка в финале турнира WTA играла в Риме в мае 2015-го.