Первая победа "Динамо" (Рига) в серии буллитов

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкИгроки "Динамо" (Рига) радуются забитой шайбе, архивное фото
Игроки Динамо (Рига) радуются забитой шайбе, архивное фото - Sputnik Латвия
После недельной паузы возобновился чемпионат КХЛ

РИГА, 15 ноя — Sputnik, Владислав Федотов. Рижские динамовцы накануне принимали на своем льду тольяттинскую "Ладу", матч завершился победой хозяев по буллитам.

Эта игра имела много подтекстов, начиная с того, что главным тренером "Лады" является бывший наставник рижан Артис Аболс. Кроме того, в тренерском штабе "Лады" работает и другой экс-тренер "Динамо" Виктор Игнатьев, а у рижан помощником Гиртса Анкипанса является Эдгарс Масальскис, который еще в прошлом сезоне сам выступал за "Ладу".

Хоккеисты Рихардс Букартс (Латвия) и Эндрю Копп (США) - Sputnik Латвия
Брат покинул брата и собрался вернуться в рижское "Динамо"
Пока в чемпионате был перерыв, многие рижские динамовцы в составе сборной страны приняли участие в турнире EuroChallenge, а защитник Карл Столлери успел сыграть за сборную Канады на Кубке Карьяла. Из Франции с травмой вернулся защитник Увис Балинскис, по-прежнему в лазарете форварды Виталий Павлов и Колтон Гиллис, а еще к ним добавился российский легионер Николай Жердев. Впрочем, поправился наконец-то Никита Евпалов. Однако и у "Лады" не было в строю травмированного уже долгое время защитника сборной Латвии Кристапса Сотниекса, а также еще пяти игроков основы.

Довольно равный первый период протекал без заброшенных шайб и удалений вплоть до 14-й минуты. Здесь нарушил правила Столлери, и гостям понадобилось всего 9 секунд, чтобы наказать хозяев за нарушение дисциплины – 0:1. Отличился Семен Валуйский.

Рижане восстановили равновесие в дебюте второго периода, причем ответный гол получился очень похожим – был забит с пятака. Разве что "Динамо" для этого не потребовалось большинства, а главный бомбардир и капитан команды Микс Индрашис успешно сыграл на добивании – 1:1.

В дальнейшем на льду лучше смотрелась "Лада", которая, к слову, является одним из аутсайдеров Восточной конференции. И это довольно показательный факт, если рижане не могут даже дома навязать свою игру команде такого уровня. По большому счету динамовцам еще очень повезло, что хоккеисты "Лады" так безрассудно транжирили свои моменты, которых у них действительно было больше, особенно в овертайме. Ну и хорошо сыграл в этот вечер вратарь хозяев Янис Калниньш. Во многом именно благодаря ему счет не изменился.

Вратарь Динамо Якуб Седлачек - Sputnik Латвия
Динамовцы из Риги одержали в Ярославле самую крупную победу в сезоне
В конце концов наступила серия буллитов. До вчерашнего матча динамовцы Риги в этом сезоне еще ни разу не выигрывали матч таким образом, а тут сделали очень весомую заявку, реализовав сразу три попытки подряд (отличились Гинтс Мейя, Никита Евпалов и Дэнни Кристо). После чего Аболс заменил вратаря Красоткина, однако поезд, как говорится, уже ушел.

Динамовцы отпраздновали победу, набрали 20 очков и в четверг, 16 ноября, примут на своем льду финалиста Кубка Гагарина — 2017 магнитогорский "Металлург". Правда, одного из лучших российских нападающих Сергея Мозякина рижские болельщики, похоже, в деле не увидят: вчера форвард получил травму ноги в матче против московского "Спартака" и выбыл на неопределенное время.

Регулярный чемпионат КХЛ-2017/18

"Динамо" (Рига) – "Лада" (Тольятти) 2:1 (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 0:1 Валуйский (Белоусов, Дьяков, 13:45-бол.). 1:1 Индрашис (Столлери, Алишаускас, 21:03).

Победный буллит: 2:1 Кристо (65:00).

"Динамо" Р: Калниньш; К. Редлихс – Столлери, М. Редлихс – Бичевскис – Липсбергс; Галвиньш – Салмела, Скворцов – Мейя – Чистов; Зиле – Алишаускас, Кристо – Макмиллан – Индрашис; Пуяц, Кулда – Батня – Евпалов.

"Лада": Красоткин; Геноуэй – Воробьев, Харпер – Новотны – Капустин; Дьяков – Ежов, Белоусов – Зернов – Бабенко; Кириллов – Моренец, Ахметов – Соин – Нестеров; А. Стрельцов – Валуйский – Мастрюков, Бочаров, В. Стрельцов.

Броски: 30 – 33.

Штраф: 8 – 8.

14 ноября. Рига. "Арена Рига". 4624 зрителя.