Первое поражение скелетониста Дукурса в сезоне

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкМартинс Дукурс (Латвия) Скелетон
Мартинс Дукурс (Латвия) Скелетон - Sputnik Латвия
В американском Парк-Сити прошел второй этап Кубка мира по бобслею и скелетону - главный фаворит соревнований скелетонистов латвиец Мартинс Дукурс впервые проиграл в этом сезоне

РИГА, 19 ноя — Sputnik. В ходе второго этапа борьбы за Кубок мира по скелетону латвиец Мартинс Дукурс уже в первом заезде совершил грубую ошибку на четвертом вираже, которая в итоге обернулась проигрышем на финише южнокорейцу Юн Сунбину в целых 0,31 секунды – громадная разница в этом виде спорта. Третье место после первой попытки занимал старший брат Мартинса — Томас, отставший на девять сотых.

Во втором заезде Томас Дукурс показал только 7-й результат и по сумме попыток позволил обойти себя немцу Акселю Юнгку. Мартинс на сей раз прошел трассу с временем Сунбина в первой попытке. Однако южнокорейский спортсмен, ехавший последним, не оставил латвийцу никаких шансов, установив рекорд трассы — 48,50 секунд, а Дукурсу "привез" еще 0,32 секунды.

Мартинс Дукурс во время соревнований по скелетону - Sputnik Латвия
Эх, прокачусь! Старт нового сезона бобслея и скелетона
Таким образом, Юн Сунбин одержал убедительную победу в Парк-Сити, вторым стал Мартинс Дукурс, третьим – Аксель Юнгк. Томас Дукурс остался четвертым. По итогам двух этапов Дукурс и Сунбин теперь возглавляют розыгрыш Кубка мира-2017/18 (в Лейк-Плэсиде первым был латвиец, а кореец – вторым).

В женских соревнованиях убедительную победу одержала россиянка Елена Никитина, уступавшая после первой попытки немке Тине Херман четыре сотых, но во время второй сумевшая не только отыграть это отставание, но и превзойти соперницу по сумме заездов на 0,02 секунды. Призовую тройку замкнула еще одна представительница Германии — Жаклин Леллинг.

Латвийская скелетонистка Лелде Приедулена в первом спуске показала 18-й результат, квалифицировалась на вторую попытку и была там уже 19-й. В сумме это дало ей 18 место, а Никитиной она проиграла более полутора секунд.

В общем зачете Кубка мира после двух этапов с 417 очками теперь лидирует Никитина (в Лейк-Плэсиде она осталась четвертой), опережая канадку Элизабет Ватье (386) и британку Лауру Диас (368). Приедулена на 16 месте со 176 очками.

Кубок мира-2017/18. 2-й этап. Скелетон (Парк-Сити, 18 ноября). Мужчины.