Рижское "Динамо" потерпело в Шанхае тридцатое поражение в сезоне

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкИгрок ХК "Динамо" (Рига) Кришьянис Редлихс в матче регулярного чемпионата КХЛ между ХК "Авангард" (Омская область) и "Динамо" (Рига)
Игрок ХК Динамо (Рига) Кришьянис Редлихс в матче регулярного чемпионата КХЛ между ХК Авангард (Омская область) и Динамо (Рига) - Sputnik Латвия
Если первый период обошелся без удалений, то во втором команды по разу имели численный перевес, но воспользоваться им не сумели; в начале заключительной 20-минутки динамовцы получили второе большинство в матче и вернули интригу, но через пару минут Лукас Локхарт восстановил преимущество "Куньлуня" в две шайбы

РИГА, 18 дек — Sputnik. Хоккеистам рижского "Динамо" не удалось впервые в этом сезоне продлить победную серию хотя бы до трех матчей. Вместо этого латвийская команда потерпела уже 30-е поражение в чемпионате КХЛ.

Рижские динамовцы начали свой самый дальний выезд в сезоне по маршруту Китай – Дальний Восток. Первым соперником команды Гиртса Анкипанса стал китайский "Куньлунь Ред Стар", где тоже не обошлось без латвийского представительства. За "Красную звезду" играет защитник сборной Латвии Артур Кулда, а президентом команды из Поднебесной с недавних пор является 38-летний латвиец Райтис Пилсетниекс.

Вратарь ПХК ЦСКА Ларс Юханссон в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги - Sputnik Латвия
Хоккеисты "Динамо" бились, но снова у них ничего не получилось
Пилсетниекс сперва взял на себя обязанности генерального менеджера, которые выполнял Майк Кинэн, а вскоре "Железный Майк" покинул и пост главного тренера. Уж очень неудачно китайская команда стала выступать. Достаточно сказать, что в последних 12 матчах она одержала всего одну победу и закономерно скатилась на 11 место в Восточной конференции.

Как нельзя кстати пришедшая пауза в связи с этапом Евротура позволила "Куньлуню" провести значимый обмен с "Магниткой" – пекинский клуб покинул лучший бомбардир Войтек Вольски, а ему на замену прибыл защитник Ник Шаус. Он то и открыл счет в матче с рижанами, который прошел в Шанхае и его удостоили своим вниманием полторы тысячи зрителей.

Американский защитник отличился уже на 6-й минуте встречи, когда ошибка рижан на синей линии привела к выходу "2 в 1" на ворота Яниса Калниньша – 1:0.

Хоккейная шайба - Sputnik Латвия
Хоккеисты "Трактора" отыгрались в Риге и увезли три очка
В середине периода перевес хозяев льда удвоился, а гол получился очень похож на первый: быстрая контратака и Кори Кейн отправил вторую шайбу в ворота рижан. После этого Анкипанс принял решение заменить Калниньша и выпустить на лед литовского голкипера Мантаса Армалиса.

Если первый период обошелся без удалений, то во втором команды по разу имели численный перевес, но воспользоваться им не сумели. А вот когда в начале заключительной 20-минутки динамовцы получили второе большинство в матче, то Миксу Индрашису удалось вернуть интригу в матче – 2:1. Это был 19-й гол капитана рижан в сезоне, и он по-прежнему занимает третью строчку в гонке снайперов всей лиги.

Появившимся было надеждам на спасение матча сбыться оказалось не суждено. Уже через пару минут Лукас Локхарт восстановил преимущество "Куньлуня" в две шайбы и больше счет до финальной сирены не изменился – 3:1 в пользу китайского клуба.

​Таким же стал теперь и общий счет в очном противостоянии команд (три победы на счету "Куньлуня", одна – у рижан). До сегодняшнего дня успех в соперничестве латвийского и китайского клубов неизменно оставался за гостями.

Регулярный чемпионат КХЛ-2017/18

"Куньлунь" (Пекин) – "Динамо" (Рига) 3:1 (2:0, 0:0, 1:1)

Шайбы: 1:0 Шаус (Джо, Локхарт, 05:09). 2:0 Кейн (Лессио, Бек, 10:53). 2:1 Индрашис (Дарзиньш, 44:29-бол.). 3:1 Локхарт (Чипчура, Лебедев, 46:39).

Броски: 26 – 23

Вратари: Скрынник – Калнтньш (с 10:53 – Армалис)

Штраф: 4 – 2