Лучшая спортсменка Латвии проиграла оба выставочных матча в Таиланде

© WANG ZHAO / AFPЕлена Остапенко на турнире в Китае
Елена Остапенко на турнире в Китае - Sputnik Латвия
В тайском Хуахине завершился выставочный турнир World Tennis Thailand Championship, в котором приняла участие и лучшая спортсменка Латвии по итогам уходящего года Елена Остапенко

РИГА, 24 дек — Sputnik. В турнире играли четыре теннисистки: лидер мирового рейтинга-2017 румынка Симона Халеп, британка Йоханна Конта (9-е метсо в рейтинге WTA), четвертая ракетка мира чешка Каролина Плишкова и Елена Остапенко (WTA, 7).

Остапенко в полуфинале предстояла встреча с Плишковой. Лучшая теннисистка Чехии не испытала проблем в этом поединке и справилась с латвийкой за 62 минуты, отдав всего пять геймов – 6:1, 6:4. Только во втором сете завязалась борьба, где Елена вела даже 3:0, но потом соперница перехватила инициативу и довела матч до победы.

Елена Остапенко - Sputnik Латвия
Теннисистка Остапенко будет работать с новым тренером
В воскресенье, 24 декабря, прошли финал и матч за третье место. В последнем играли Остапенко и Конта, уступившая накануне Халеп (3:6, 3:6). И снова рижанке не удалось взять более пяти геймов – 3:6, 2:6.

Победительницей турнира в Таиланде стала Халеп, подтвердившая звание первой ракетки победой в финале над Плишковой со счетом – 6:2, 6:3.

Теперь Остапенко отправится в китайский Шеньчжэнь, где в последний день Старого года стартует первый в новом сезоне турнир серии WTA. Причем в нем участие, к слову, и Халеп. После Китая 20-летняя латвийская теннисистка вылетает в Австралию, где сперва акклиматизируется в Сиднее (серия Premier), а затем начинается первый Grand Slam сезона-2018 — Australian Open.