Динамовцы из Риги вырвали победу в матче старейшего турнира в мире

© Spengler Cup DavosРижское "Динамо" победило ХПК на Кубке Шпенглера
Рижское Динамо победило ХПК на Кубке Шпенглера - Sputnik Латвия
Пять лет назад латвийский клуб уже принимал участие в Кубке Шпенглера и дошел в тот раз до финала соревнований

РИГА, 28 дек — Sputnik. Хоккеистам рижского "Динамо" удалось в среду буквально вырвать победу над финским ХПК в рамках Кубка Шпенглера, который является старейшим международным турниром в мире.

Латвийский клуб принимает участие в Кубке Шпенглера во второй раз. В 2012 году рижане дошли до финала турнира, где уступили сборной Канады. А позавчера динамовцы начали в Давосе с крупного поражения от сборной Швейцарии (1:6). Автором единственной шайбы у рижан стал Микс Индрашис. На виду капитан "Динамо" был и вчера.

Нападающий команды Динамо Рига Микс Индрашис - Sputnik Латвия
Индрашис примет участие в матче звезд КХЛ
Именно с передачи Индрашиса на шестой минуте встречи против ХПК открыл счет Гунарс Скворцовс. Причем сделал он это, когда рижане играли в меньшинстве. Правда, через пару минут с небольшим финский клуб все-таки реализовал численный перевес благодаря уже второму удалению в составе "Динамо".

Динамовцы до перерыва имели еще несколько отличных моментов выйти снова вперед, но следующего взятия ворот пришлось ждать почти до окончания второй трети матча: это Денни Кристо хорошо попал из зоны вбрасывания – 2:1.

Третий период латвийская команда начала в меньшинстве и пропустила, а спустя пять минут Кристо оформил дубль и еще раз вывел "Динамо" вперед – 3:2.

На сей раз минимальный перевес команда Гиртса Анкипанса удерживала больше половины периода, но опять-таки поплатилась нарушением дисциплины. ХПК снял вратаря и в формате 6х4 в третий раз восстановил равновесие в матче – 3:3. До окончания основного времени матча оставалось около трех минут.

Хоккейный матч Йокерит – СКА, 2 декабря 2017 - Sputnik Латвия
Определена дата матча "Зимней классики" КХЛ в Риге
В итоге командам пришлось играть овертайм, и здесь уже правила нарушили финны, а латвийский клуб не упустил возможности не доводить дело до серии буллитов. Победный гол на счету Индрашиса – 4:3.

Благодаря этой победе динамовцы Риги поднялись в таблице группы Торриани на второе место. Следующая игра у них намечена на 29 декабря, когда начнется плей-офф.

Кубок Шпенглера-2017. Группа Торриани

ХКП (Финляндия) – "Динамо" (Рига) 3:4 ОТ (1:1, 0:1, 2:1, 0:1)

Шайбы: 0:1 Скворцов (Индрашис, 05:20-мен.). 0:2 Турунен (Паянен, Винцоур, 07:57-бол). 1:2 Кристо (Галвиньш, 36:03). 2:2 Лехтивуори (Палве, 41:31-бол.). 2:3 Кристо (46:52). 3:3 Винцоур (Турунен, 57:08- бол.). 3:4 Индрашис (М.Редлихс, 61:05).

Штраф: 4 – 10.

Вратари: Ларми – Армалис.

27 декабря. Давос. Vaillant Arena. 6028 зрителей.

Сборная Швейцарии – "Динамо" (Рига) 6:1 (3:0, 1:1, 2:0).

Шайбы: 1:0 Блумс (01:30). 2:0 Диас (Кунти, Праплан, 03:39). 3:0 Бруннер (Холленштайн, Унтерзандер, 12:36). 3:1 Индрашис (Дарзиньш, 29:46-бол.). 4:1 Шлумпф (Херцог, 30:18). 5:1 Фаццини (Хофманн, 49:17). 6:1 Марчини (Херцог, 58:53).

Штраф: 10 – 8.

Вратари: Дженони – Калниньш (с 03:39 – Армалис).

26 декабря. Давос. Vaillant Arena. 6300 зрителей.