Остапенко не без труда пробилась в третий круг Australian Open

© AP Photo/Dita AlangkaraТеннисистка Елена Остапенко во втором туре на матче Открытого чемпионата Австралии по теннису в Мельбурне
Теннисистка Елена Остапенко во втором туре на матче Открытого чемпионата Австралии по теннису в Мельбурне - Sputnik Латвия
На победу над сотой ракеткой мира Дуань Ин-ин из Китая латвийке Елене Остапенко понадобилось три сета

РИГА, 17 янв — Sputnik. Первая ракетка Латвии Елена Остапенко вышла в третий круг Australian Open, обыграв китаянку Дуань Ин-Ин за 1 час 44 минуты.

Елена Остапенко на турнире Aegon International в Истборне - Sputnik Латвия
Остапенко вышла во второй круг Australian Open, обыграв Скьявоне
На победу латвийке, посеянной под седьмым номером, понадобилось три сета: 6:3, 3:6, 6:4. Она сумела выполнить 10 эйсов, в то время как китаянка, замыкающая первую сотню рейтинга WTA, — только четыре, но и чаще ошибалась при подаче: пять двойных против двух у Ин-Ин. За матч Остапенко выиграла 35 очков за счет своих активных действий, ее оппонентка — только 19. Игра не отличалась пушечными подачами: у обеих спортсменок скорость выполнения этого удара составила 162 километра в час.

Игра началась с брейка китаянки, которая повела 2:0, но Елена тут же смогла сравнять счет. После в первом сете Ин-Ин смогла взять только один гейм, причем на подаче соперницы, четыре же остались за латвийкой — 6:3.

​Вторая партия развивалась по такому же сценарию, но в шестом гейме китаянка смогла удержать свою подачу и повела 4:2, после чего Остапенко еще раз проиграла гейм, в котором подавала, результат сета — 6:3 в пользу Ин-Ин.

В решающем сете Елена повела 4:1, но позволила сопернице сравнять счет. В итоге только брейк в последнем гейме принес победу Остапенко в партии и матче — 6:4.

В третьем круге соперницей латвийки станет Анетт Контавейт из Эстонии, посеянная под 32-м номером. Этот матч состоится в пятницу. До этого теннисистки встречались однажды, в 2015 году на травяном покрытии. Тогда сильнее оказалась эстонка: 6:1, 6:2. Напомним, завтра вторая представительница Латвии на турнире Анастасия Севастова сыграет против россиянки Марии Шараповой.