Эстонка Контавейт не пустила Остапенко в четвертый круг Australian Open

© REUTERS/Toru HanaiТеннисистка Елена Остапенко в матче третьего круга Australian Open против эстонки Анетт Контавейт
Теннисистка Елена Остапенко в матче третьего круга Australian Open против эстонки Анетт Контавейт - Sputnik Латвия
Первая ракетка Латвии не смогла улучшить собственное достижение на Открытом чемпионате Австралии, установленное в прошлом году, и снова проиграла в третьем круге

РИГА, 19 янв — Sputnik. Посеянная под седьмым номером латвийка Елена Остапенко не смогла выйти в четвертый круг Australian Open, уступив 32-му номеру чемпионата Анетт Контавейт из Эстонии.

Теннисистка Елена Остапенко во втором туре на матче Открытого чемпионата Австралии по теннису в Мельбурне - Sputnik Латвия
Остапенко не без труда пробилась в третий круг Australian Open
Встреча на второй по значимости арене турнира имени Margaret Court длился 1 час 53 минуты и завершилась со счетом 6:3, 1:6, 6:3 в пользу эстонки. Проиграв первый сет со счетом 3:6, Остапенко по-спортивному разозлилась и повела во втором со счетом 5:0, позволил сопернице взять только один гейм. Итоговый результат партии — 6:1.

В решающем сете теннисистки под ноль взяли по гейму на своих подачах, после чего Контавейт сделала брейк, который Остапенко тут же отыграла. Спортсменки еще по разу удержали собственную подачу, но в седьмом гейме, который длился почти 13 минут, эстонка вновь сделала брейк. После этого матч продолжался всего шесть минут: Контавейт взяла два оставшихся гейма, а вместе с ними и весь матч — 6:3.

​Эстонка лучше подавала (точность первой подачи составила 67% против 60% у Остапенко) и выдала три эйса (всего один у соперницы). Кроме того, Контавейт больше выиграла на первой и второй подаче (83% и 50% соответственно); у Остапенко эти показатели равны 54% и 41%.

Латвийская теннисистка Анастасия Севастова в четвертьфинале турнира WTA в австралийском Брисбене, 04.01.2018 г. - Sputnik Латвия
Мечта Севастовой сбылась: она сыграет с Шараповой на Australian Open
За выход в четвертьфинал Контавейт поспорит с испанкой Карлой Суарес Наварро, обыгравшей другую эстонку Кайю Канапи. Для Остапенко же данный результат стал повторением прошлогоднего: в 2017-м она уступила в третьем круге так же в трех сетах чешке Каролине Плишковой.

Напомним, накануне Латвия лишилась другой своей представительницы на турнире: Анастасия Севастова проиграла россиянке Марии Шараповой. Вылетели обе латвийки и в парном разряде: если Остапенко вместе c Анастасией Павлюченковой из России уступила в первом же матче, то Севастова в паре с россиянкой Екатериной Александровой дошла до второго круга, где проиграла канадско-китайскому дуэту Габриэла Дабровски-Сюй Ифань.