Рижское "Динамо" упустило победу в историческом матче

© Sputnik / Владислав ФедотовМатч Динамо Рига - Динамо Минск 20 января 2018 года
Матч Динамо Рига - Динамо Минск 20 января 2018 года - Sputnik Латвия
В субботу в Риге состоялся исторический поединок: на открытом воздухе прошел матч чемпионата КХЛ, в котором встречались местные и минские динамовцы

РИГА, 20 янв — Sputnik. Это был второй матч "Зимней классики" в истории лиги (дебют состоялся в начале декабря прошлого года в Хельсинки) и первый, который был сыгран при естественном освещении.

Как и ожидалось, отстроенный по этому случаю спорткомплекс рядом с известной в столице Латвии "кепкой Ушакова" собрал полные трибуны. Официальная статистика свидетельствует, что на игре была даже больше запланированных 8 тысяч 500 зрителей, а именно – 10,5 тысячи.

Символическое вбрасывание провели вице-президент КХЛ Георгий Кобылянский, мэр Риги Нил Ушаков и президент рижского клуба Юрий Савицкис. Следом начался поединок.

© Sputnik / Владислав ФедотовМатч «Динамо» (Рига) — «Динамо» (Минск) 20 января 2018 года
Матч Динамо Рига - Динамо Минск 20 января 2018 года  - Sputnik Латвия
Матч «Динамо» (Рига) — «Динамо» (Минск) 20 января 2018 года

В первом периоде лучше выглядели номинальные хозяева льда. Им и удалось открыть счет на 13-й минуте игры, воспользовавшись ошибкой минчан на синей линии. Последовал быстрый контрвыпад, Дэнни Кристо отдал пас на свободного Брэндона Макмиллана и 1:0. Кстати, канадец отличается уже в шестом матче подряд, набрав за это время 8 (6+2) очков.

Минский клуб после перерыва стал чаще беспокоить Яниса Калниньша, но до определенного момента кипер рижан и оборона действовали четко. Более того, в середине встречи команде Гирта Анкипанса удалось даже удвоить перевес. Гости опять потеряли шайбу в средней зоне, чем тут же воспользовался недавний новичок Рихардс Букартс, открывший счет своим голам за Ригу в 12-м матче.

Поединок катился ко второму перерыву и здесь последовало первое удаление в матче, которое заработали рижане. Минску на реализацию лишнего понадобилось всего 20 секунд: на пятаке Калниньша начался "настоящий пожар", а Джастин Фонтэйн оказался самым удачливым в этой сутолоке – 2:1.

Прошла еще минута, и Калниньш не сумел справиться с дальним броском Дениса Осипова – шайба влетела под перекладину – 2:2. Вот так динамовцы Риги растеряли добытый за два периода перевес всего за каких-то 64 секунды.

Едва стартовала заключительная треть Winter Ice Break (таково было официальное название этого матча), как латвийский клуб получил первое большинство. Реализовать, правда, его не удалось, как и еще одну возможность потом в формате "5х4".

Отбившись, минские хоккеисты постепенно перехватили инициативу и под конец игры все чаще стали наведываться в зону рижан. И активность гостей в конце концов принесла им успех: за 4 минуты с хвостиком до финальной сирены Джек Скилли удачно переправил в сетку шайбу после броска своего капитана Владимира Денисова – 2:3.

Попытка спастись на последней минуте игры, когда Гиртс Анкипанс снял вратаря, ни к чему не привела, рижское "Динамо" терпит очередное поражение (36-е по счету) в 50 играх сезона.

В свою очередь, "зубры" сумели прервать серию из четырех неудач, набрали 67 очков и еще сохраняют призрачные надежды на плей-офф. Для этого, правда, белорусскому клубу понадобится не только выиграть все оставшиеся четыре встречи, но и ждать поголовных осечек у конкурентов. А это очень маловероятно.

Что касается рижан, то в понедельник, 22 января, они возвращаются на привычное место действий – "Арену Рига" и примут там аутсайдера другой конференции, ханты-мансийскую "Югру".

В случае победы "Динамо" сравняется с этой командой по очкам и тогда получит шанс уйти хотя бы символически с последнего места в сводной таблице лиги.

Регулярный чемпионат КХЛ. Winter Ice Break-2018

«Динамо» (Рига) — «Динамо» (Минск) 2:3 (1:0, 1:2, 0:1) Шайбы: 1:0 Макмиллан (Кристо, Индрашис, 12.08). 2:0 Букартс (33.23). 2:1 Фонтэйн (36.38-бол.). 2:2 Осипов (Волков, Дрозд, 37.42). 2:3 Скилли (Денисов, Граньяни, 55.50).

ДР: Калнишьш; Столлери — Салмела, Кристо — Макмиллан — Индрашис; Зиле — Галвиньш, Дарзиньш — Евпалов — М.Редлихс; Алишаускас — Пуяц, Разгалс — Бичевскис — Букартс; Балинскис, Батня — Мейя – Липсбергс, Берзиньш.

ДМн: Энрот; Граньяни — Денисов, Скилли — Хауден — Фонтэйн; Коробов — Осипов, Павлович — Ковыршин — Степанов; Хенкель — Лисовец, Китаров — Волков — Дрозд; Буйницкий — Шарангович — Лингле; Знахаренко, Карабань. Броски: 31 – 26. Штраф: 6 – 6.