Матч "Йокерит"-"Динамо": "шуты" вернули рижанам должок

© Foto : Dinamo RīgaИгроки хоккейного клуба "Динамо Рига"
Игроки хоккейного клуба Динамо Рига - Sputnik Латвия
Подписаться
Столичный клуб уступил и уходит на месячный перерыв, связанный с Олимпиадой; за это время часть динамовцев сыграет за сборную Латвии в контрольном матче с олимпийской сборной Канады, а в середине месяца команда отправится на турнир в швейцарский Давос

РИГА, 29 янв — Sputnik. Спустя два дня после испорченного рижанами в Хельсинки праздника для ветеранов клуба "Йокерит" приехал в столицу Латвии с ответным визитом и обыграл местное "Динамо".

В пятницу рижские динамовцы сумели в гостях вырвать в концовке победу над "Йокеритом" (4:2), отмечавшим свое 50-летие. Неожиданная осечка в поединке с одним из аутсайдеров лиги зацепила хоккеистов финской команды: в Ригу они прибыли с явным намерением не дать повториться пятничному казусу.

Майрис Бриедис (справа) и Александр Усик (слева), полуфинал Всемирной суперсерии бокса (WBSS), 27.01.2018 г. - Sputnik Латвия
Бриедис хочет реванша с Усиком
Не прошло еще и полных суток, как на "Арене Рига" кипели совсем другие страсти: там прошел боксерский вечер, главным событием которого стал бой любимца местной публики Майриса Бриедиса с украинцем Александром Усиком. А в воскресенье на льду арены бушевали уже хоккейные события.

Отметим сразу, что третий матч подряд в составе динамовцев не появляется форвард Дэнни Кристо. После игры главный тренер "Динамо" Гиртс Анкипанс объяснил отсутствие американского нападающего так: "Место в составе надо заслужить". Такие вот легионеры у рижского клуба в этом сезоне.

Ну а финская команда тем временем с первых секунд заиграла в привычный для себя динамичный хоккей с обилием силовой борьбы. В общем, инициатива принадлежала "джокерам", и ничего удивительного в том, что именно гости открыли счет, не было. Произошло это на седьмой минуте встречи, когда цели достиг кистевой бросок Никласа Йенсена — 0:1.

Матч между командами ХК Спартак (Москва) - ХК Динамо (Рига) - Sputnik Латвия
Два гола хоккеиста Гегериса не спасли "Динамо" от "красно-белых"
Рижская команда тоже не отсиживалась в обороне, заработала потом большинство, но броски Кристапса Зиле и Френкса Разгалса из выгодных позиций, к сожалению, не достигли цели.

Вторая 20-минутку прошла без голов, хотя команды по два раза успели поиграть в большинстве. Зато в дебюте третьего периода, когда динамовцы умудрились заработать в одном эпизоде сразу два удаления, "Йокерит" сразу воспользовался большим численным перевесом. Отличился Стив Мозес, отправивший шайбу прямо "в домик" Мантасу Армалису — 0:2.

Через минуту уже рижане действовали в формате 5х4 и сумели, как и в Хельсинки, с третьего раза раскусить меньшинство соперника. Сделал это опять же Микелис Редлихс, успешно сыгравший на добивании после броска Ансси Салмелы – 1:2.

Хоккей - Sputnik Латвия
Рижское "Динамо" упустило теоретические шансы на выход в плей-офф КХЛ
Следом у хоккеистов "Динамо" имелась еще одна возможность забить, когда у "шутов" глупое удаление (2+2) заработал Толванен. Моменты хозяева создавали, только в этот раз "Йокериту" удалось выстоять.

Тайм-аут Гиртса Анкипанса на последних минутах и снятие вратаря ни к чему не привели. Латвийский клуб уступил – 1:2 и уходит на месячный перерыв, связанный с Олимпиадой. За это время часть динамовцев сыграет за сборную Латвии в контрольном матче с олимпийской сборной Канады (4 февраля), а в середине месяца команда отправится на турнир в швейцарский Давос (15-18 февраля). Там рижское "Динамо" померится силами с местным "Давосом", магнитогорским "Металлургом" и чешским "Оцелари".

Два заключительных поединка в рамках десятого регулярного сезона КХЛ рижане проведут 27 февраля (в гостях против минского "Динамо") и 1 марта (дома еще раз встретятся с "Йокеритом").

Регулярный чемпионат НХЛ-2017/18

"Динамо" (Рига) – "Йокерит" (Хельсинки) 1:2 (0:1, 0:0, 1:1).

Шайбы: 0:1 Йенсен (О'Нилл, Раутанен, 06:39). 0:2 Мозес (Толванен, Лепистё, 41:54-бол.). 1:2 М.Редлихс (Салмела, Галвиньш, 43:44-бол.).

Броски: 20 – 24.

Вратари: Армалис – Рамо.

Штраф: 10 – 14.

28 января. Рига. "Арена Рига". 7506 зрителей.