Итоги второго дня Олимпиады: Апарйодс – 11-й, Расторгуев упустил шанс

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкЗимняя Олимпиада-2018
Зимняя Олимпиада-2018 - Sputnik Латвия
В воскресенье, 11 февраля, на старт олимпийских соревнований в корейском Пхенчхане вышли два латвийских спортсмена – биатлонист Андрей Расторгуев и саночник Кристерс Апарйодс

РИГА, 11 фев — Sputnik. Соревнования у мужчин в одноместных санях начались еще в субботу, когда спортсмены провели две первых попытки из четырех. Лидерство в субботу захватил лидер сезона и трехкратный олимпийский чемпион немец Феликс Лох. Сохранял он первое место и сегодня после третьего заезда, а вот в последнем четвертом спуске допустил грубую ошибку – касание бортика стоило ему в итоге не только золота. В итоге Лох вообще вылетел из призовой тройки – только пятое место.

Олимпиада 2018. Шорт-трек. Тренировки - Sputnik Латвия
Первые результаты латвийских олимпийцев: Пукитис – 11-й
А олимпийским чемпионом Игр-2018 стал австриец Давид Гляйршер, уступавший Лоху перед последней попыткой целых 0,212 секунды. Серебро в одноместных санях у американца Криса Маздзера, который проиграл Гляйршеру по сумме четырех заездов всего две сотых.

Немцы все-таки не остались без медалей в этой дисциплине, бронзу взял Йоханнес Людвиг. Лучший результат среди латвийских саночников показал Кристерс Апарйодс. После первого дня он шел седьмым, после третьей попытки сегодня откатился на девятую позицию, а в итоге занял 11-е место. Для закрепления в топ-10 молодому спортсмену не хватило опыта.

Два других латвийских саночника – Инарс Кивлиниекс и Артурс Дарзниекс – финишировали на 20 и 24-м местах соответственно.

XXIII Олимпийские зимние игры. Пхенчхан (11 февраля)

Санный спорт.Мужчины. Одноместные сани

1. Давид Гляйршер (Австрия) – 3.10,702 (по сумме четырех попыток)

2. Крис Маздзер (США) + 0,026

3. Йоханнес Людвиг (Германия) + 0,230…

11. Кристерс Апарйодс (Латвия) + 0,754…

20. Инарс Кивлиниекс (Латвия) +2,120.

24. Артурс Дарзиниекс (Латвия).

Биатлонисты разыграли первый комплект олимпийских медалей в спринте. Сложные погодные условия (было достаточно холодно и дул сильный ветер) серьезно повлияли на ход гонки. Достаточно сказать, что фавориты сезона, норвежец Йоханнес Бе и француз Мартен Фуркад, допустили на двоих целых семь промахов. Фуркад в итоге стал восьмым и впервые за последние 19 гонок остался вне призовой тройки, а Бе и вовсе занял только 31 место.

Латвия на зимних олимпийских играх в Пхенчхане - Sputnik Латвия
Болей вовремя: график соревнований сборной Латвии на Олимпиаде-2018
Когда не идут дела у лидеров мирового биатлоне, может выстрелить в буквальном и переносном смысле любой. Сегодня это лучше всех удалось немцу Арнду Пайфферу. Именно он наиболее умело распределил силы по всей 10-километровой дистанции и сумел обойтись без ошибок в стрельбе. Олимпийское серебро впервые в карьере завоевал чех Михал Крчмар, уступивший Пайфферу всего четыре с половиной секунды. Третье место у итальянца Доминика Виндиша, который сумел добраться до бронзы даже имея в пассиве один штрафной круг.

Лидер латвийской команды Андрей Расторгуев не вошел в число тех, кто мог бы воспользоваться ошибками фаворитов. Его снова подвела стрельба: лежа он допустил одну ошибку, а в "стойке" получил еще два штрафных круга. В итоге на финише — 24-й результат и завтра в гонке преследования Андрей возьмет старт спустя 55 секунд после лидера Пайффера.

Второй латвийский биатлонист и дебютант Олимпиады Оскарс Муйжниекс сегодня с двумя промахами показал 66-й результат из 87 возможных. От 60-го места, дававшего право на участие в гонке преследования, Оскарса отделили четыре секунды.

Сегодня рано утром должен был выйти на свой первый старт в Пхенчхане горнолыжник Кристапс Звейниекс, однако организаторы соревнований из-за погодных условий решили перенести старт в скоростном спуске на 15 февраля – Кристапсу в этот день исполнится 26 лет. Будем надеяться, это вдохновит спортсмена на хороший результат.