Российские хоккеисты без проблем прошли норвежцев и вышли на чехов

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкРоссийские игроки радуются заброшенной шайбе в четвертьфинальном матче Россия - Норвегия по хоккею среди мужчин на XXIII зимних Олимпийских играх.
Российские игроки радуются заброшенной шайбе в четвертьфинальном матче Россия - Норвегия по хоккею среди мужчин на XXIII зимних Олимпийских играх. - Sputnik Латвия
Подписаться
Команда олимпийских спортсменов из России доминировала во всех трех периодах четвертьфинального матча

РИГА, 21 фев — Sputnik. На олимпийском хоккейном турнире в Пхенчхане сегодня проходит день четвертьфиналов. Команда олимпийских спортсменов из России встречалась со сборной Норвегии.

Первый период прошел при подавляющем преимуществе команды Олега Знарка. Девять минут норвежцы держались, а потом Михаил Григоренко хлестким броском открыл счет – 1:0.

Вскоре Никита Гусев удвоил перевес, реализовав первое же большинство в матче, а за 40 секунд до перерыва Вячеслав Войнов на отложенном штрафе отправил в ворота Ларс Хеугена третью шайбу.

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкНикита Гусев (Россия) в четвертьфинальном матче Россия - Норвегия по хоккею среди мужчин на XXIII зимних Олимпийских играх.
Никита Гусев (Россия) в четвертьфинальном матче Россия - Норвегия по хоккею среди мужчин на XXIII зимних Олимпийских играх. - Sputnik Латвия

На второй период Хеуген уже не вышел, его место занял Хенрик Хеукеланд. Россияне тем временем заработали два подряд удаления, но довольно спокойно выстояли. А когда команды играли уже в равных составах, взяли и пропустили гол от Александера Бонсаксена – 3:1.

Команда Олега Знарка тут же снова взялась за дело, получила второй численный перевес в матче и быстро его реализовала (отличился Сергей Калинин). Спустя неполных пять минут в воротах норвежцев оказалась и пятая шайба, которая влетела в сетку рикошетом от Бонсаксена после прострела Никиты Нестерова – 5:1.

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкГлавный тренер российских спортсменов Олег Знарок во время четвертьфинального матча Россия - Норвегия по хоккею среди мужчин на XXIII зимних Олимпийских играх.
Главный тренер российских спортсменов Олег Знарок во время четвертьфинального матча Россия - Норвегия по хоккею среди мужчин на XXIII зимних Олимпийских играх. - Sputnik Латвия

Заключительная треть игры стала простой формальностью, и в ней была заброшена еще одна шайба: в быстрой контратаке окончательный счет установил Иван Телегин – 6:1.

В полуфинале российские хоккеисты встретятся с командой Чехии.

Хоккей (мужчины). Четвертьфинал

РоссияНорвегия 6:1 (3:0, 2:1, 1:0)

Шайбы: 1:0 Григоренко (Каблуков, Телегин, 08:54). 2:0 Гусев (Мозякин, Дацюк, 13:25-бол.). 3:0 Войнов (Гусев, Капризов, 19:20). 3:1 Бонсаксен (Олимб, Олимб, 27:21). 4:1 Калинин (Ковальчук, Войнов, 28:35-бол.). 5:1 Нестеров (Гусев, Дацюк, 33:06-бол.). 6:1 Телегин (Григоренко, Каблуков, 53:15).

Россия: Кошечкин; Гавриков – Войнов, Ковальчук – Андронов – Калинин; Нестеров – Киселевич, Гусев – Дацюк – Капризов; Зубарев – Зуб, Широков – Прохоркин – Барабанов; Яковлев, Телегин – Каблуков – Григоренко, Мозякин.

Норвегия: Хеуген (Хеукеланд); Холес – Нерстебе, Роэст – П.Торесен – Ольсен; Бонсаксен – Сёрвик, Хофф – К.Олимб – М.Олимб; Эспеланд – Эдегорд, С.Торесен – Форсберг – Райшенберг; Йоханнесен – Треттенес, Кристиансен – Бастиансен – Реймарк.

Броски: 32 – 14.

Штраф: 10 – 10.

21 февраля. Хоккейный центр Каннына. 3553 зрителя.