Россияне обыграли непобедимых чехов в хоккейном турнире Олимпиады

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкОлимпиада 2018. Хоккей. Мужчины. Матч Чехия - Россия
Олимпиада 2018. Хоккей. Мужчины. Матч Чехия - Россия - Sputnik Латвия
Российские хоккеисты сыграют в финале Олимпиады впервые за 20 лет; соперник определится в матче между командами Канады и Германии

РИГА, 23 фев — Sputnik. На олимпийском хоккейном турнире в Пхенчхане определился первый финалист. Им стала команда олимпийских атлетов России, переигравшая в полуфинале до того непобедимых чехов.

Сборная Чехии в отличие от остальных претендентов на медали Игр-2018 до сегодняшнего дня оставались единственной командой, не потерпевшей на Олимпиаде еще ни одного поражения. Более того, подопечные Йозефа Яндача на пути к этому матчу обыграли и канадцев, и американцев (и тех и других — в серии буллитов).

В общем, российской сборной предстоял очень нелегкий поединок, стартовая 20-минутка которого прошла в равной борьбе. Команды по разу безрезультатно отыграли в большинстве, а под конец периода россияне прибавили, создали пару хороших моментов, однако чешский вратарь Павел Францоуз действовал надежно на последнем рубеже.

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкВратарь сборной Чехии Павел Францоуз в полуфинальном матче Чехия - Россия по хоккею среди мужчин на XXIII зимних Олимпийских играх.
Вратарь сборной Чехии Павел Францоуз в полуфинальном матче Чехия - Россия по хоккею среди мужчин на XXIII зимних Олимпийских играх. - Sputnik Латвия

Вторая 20-минутка получилась намного ярче. Чехи, ведомые Романом Червенкой и Яном Коваржем, стали создавать у ворот Василия Кошечкина остроту. При этом они иногда увлекались атакой, чем в середине встречи умело воспользовалась команда Олега Знарка: в течение полуминуты она дважды наказывала соперника. Причем голы получились под копирку.

Сперва Павел Дацюк выложил пасом вдоль ворот шайбу на клюшку Никиты Гусева, а следом Иван Телегин точно также ассистировал Владиславу Гаврикову — 2:0.

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкГол в воротах сборной Чехии в полуфинальном матче Чехия - Россия по хоккею среди мужчин на XXIII зимних Олимпийских играх. Справа налево: Иван Телегин (Россия), Владислав Гавриков (Россия).
Гол в воротах сборной Чехии в полуфинальном матче Чехия - Россия по хоккею среди мужчин на XXIII зимних Олимпийских играх. Справа налево: Иван Телегин (Россия), Владислав Гавриков (Россия). - Sputnik Латвия

Дальше россиянам пришлось пережить много неприятных мгновений, так как два подряд удаления схлопотал Илья Ковальчук. Не без труда выстояв, команда олимпийских атлетов России ответила моментом у Гусева (Францоуз спас), а у чехов мог забивать Лукаш Радил (Кошечкин отразил шайбу плечом). Во втором периоде сборная Чехии серьезно перебросала россиян (15-8), но при этом пропустила сама две шайбы.

Заключительный период встречи начался даже с небольшого перевеса россиян, но постепенно чешские хоккеисты снова захватили инициативу и стали оказывать на ворота Кошечкина все большее давление. В итоге Знарку пришлось взять тайм-аут за пять минут до финальной сирены.

Сборная Чехии до последней минуты не оставляла надежд спасти матч, сняла вратаря, но вместо гола в ворота Кошечкина получила шайбу в свои пустые от Ильи Ковальчука — 0:3.

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкИгрок сборной России Илья Ковальчук (слева) радуется заброшенной шайбе в полуфинальном матче Чехия - Россия по хоккею среди мужчин на XXIII зимних Олимпийских играх.
Игрок сборной России Илья Ковальчук (слева) радуется заброшенной шайбе в полуфинальном матче Чехия - Россия по хоккею среди мужчин на XXIII зимних Олимпийских играх. - Sputnik Латвия

Таким образом, команда олимпийских атлетов России сыграет в финале Игр-2018 с победителем пары Германия — Канада.

Хоккей (мужчины). Полуфинал

Чехия — Россия 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)

0:1 Гусев (Дацюк, 27:47). 0:2 Гавриков (Телегин, Григоренко, 28:14). 0:3 Ковальчук (Зуб, Зубарев, 59:39-п.в.).

Чехия: Францоуз; Полашек- Накладал, Кубалик- Коварж- Эрат; Коларж- Мозик, Червенка- Мертл- Ружичка; Кундратек- Витасек, Секач — Коукал- Радил; Немец, Бирнер- Горак- Ржепик, Зогорна.

Россия: Кошечкин; Гавриков — Войнов, Ковальчук — Андронов — Калинин; Нестеров — Киселевич, Гусев — Дацюк — Капризов; Зубарев — Зуб, Широков — Прохоркин — Барабанов; Яковлев, Телегин — Каблуков — Григоренко, Мозякин.

Броски: 31 — 22.

Штраф: 6 — 10.

23 февраля. Каннын-центр. 4 330 зрителей.