Отбор на ЧМ по баскетболу: "качели" с турками завершились в пользу Латвии

© FIBA.BasketballАли Мухаммед и Андрейс Гражулис (слева направо) в отборочном матче чемпионата мира по баскетболу 2019 года
Али Мухаммед и Андрейс Гражулис (слева направо) в отборочном матче чемпионата мира по баскетболу 2019 года - Sputnik Латвия
Сборная Латвии последние два матча в группе проведет в гостях: 28 июня против Швеции и 1 июля с Украиной

РИГА, 27 фев — Sputnik. Баскетболистам сборной Латвии удалось дома взять реванш у турков за поражение в Стамбуле в рамках квалификации чемпионата мира — 2019.

В понедельник, 26 февраля, латвийская команда принимала сборную Турции, которой на старте турнира уступила в гостях 73:85. Наставник латвийцев Арнис Вецвагарс сделал выводы и решил обойтись на этот раз без помощи неудачно сыгравших с украинцами Родиона Куруца и Марека Мейериса.

Мяч в корзине. - Sputnik Латвия
Без своих лучших сил латвийские баскетболисты уступили дома сборной Украины
В первые минуты блистал центровой хозяев Анжей Пасечник: он открыл счет, а затем двумя данками помог догнать убежавших было вперед гостей (10:10). Турки ничуть не смутились, сделали ставку на дальние броски и за счет хорошей точности снова ушли вперед – 14:21 в первой четверти.

Во второй 10-минутке страсти на площадке накалились: Шанлы и Шмитс получили по фолу за неспортивное поведение, а Блумс и Кексал – по техническому замечанию. Турки продолжали держать латвийцев на дистанции, однако последним все-таки удалось сократить отставание перед большим перерывом – 32:36.

Дебют третьей четверти остался за хозяевами площадки: два точных попадания со средней дистанции от Мартиньша Мейерса, "трешка" Ингуса Яковичса и данк Жаниса Пейнерса позволил сделать рывок 9:0 и выйти вперед. Правда, тут же Яковичс получил неспортивный фол, и гости вернули себе лидерство – 41:42. После чего нервы уже не выдержали у наставника турков Уфука Сарыджа, а Яковичс вернул преимущество Латвии – 45:42.

Баскетбол - Sputnik Латвия
Латвия начала отбор на ЧМ по баскетболу с поражения
"Качели" продолжались до окончания 10-минутки, которую сборной Латвии все же удалось завершить в свою пользу — 57:54. Ну а в заключительном отрезке матча хозяева контролировали ход игры, несколько раз их перевес достигал +11, однако сделать разницу в свою пользу по сумме двух матчей им так и не удалось. Пришлось довольствоваться победой со счетом — 79:70.

Самыми результативными игроками у латвийцев стали Мартиньш Мейерс и Роландс Шмитс, набравшие по 13 очков. В составе проигравших выделялся натурализованный турками американский разыгрывающий Бобби Диксон (23 очка).

Это поражение стало для сборной Турции вторым подряд, и на первое место в группе теперь вышла Украина, без особых проблем переигравшая дома шведов (77:66). Сборная Латвии последние два матча в группе проведет в гостях: 28 июня против Швеции и 1 июля с Украиной. В следующий этап выходят по три сильнейшие команды из каждого отборочного квартета.