"Динамо" (Рига) ушло с последнего места в КХЛ

© Foto : Dinamo RīgaИгроки хоккейного клуба "Динамо Рига"
Игроки хоккейного клуба Динамо Рига - Sputnik Латвия
Подписаться
Заключительное место в сводной таблице Континентальной хоккейной лиги заняла ханты-мансийская "Югра"

РИГА, 2 мар — Sputnik. Одержав волевую победу в последнем матче регулярного чемпионата КХЛ, хоккеисты рижского "Динамо" сумели уйти с последнего места в лиге по итогам юбилейного десятого сезона.

Динамовцы принимали в заключительном поединке крепкий финский "Йокерит". На последнюю игру на "Арене Рига" собралось довольно много народу (8,5 тысячи), а билеты возле стадиона на Сканстес в последний момент можно было заполучить даже бесплатно.

Матч "Йокерит"-"Динамо": "шуты" вернули рижанам должок
Латвийский клуб постарался преподнести своим болельщикам в этой игре подарок и хоть как-то реабилитироваться за очередной провальный сезон. Начало игры показало это желание, только вот открыть счет никак не удавалось. Впрочем, и у финской команды тоже не сильно получалось пробить Яниса Калниньша вплоть до того момента, пока хозяева льда не остались вчетвером. Тут же появилась бригада большинства "джокеров" и реализовала численный перевес (отличился Эли Толванен) — 0:1.

В начале второй 20-минутки рижане сразу получили большинство, но своим шансом не воспользовались. Постепенно игра стала приобретать острый характер. Команде трижды приходилось действовать в формате "4х4", и во втором из таких розыгрышей динамовцы сравняли результат. Сделал это Лаурис Дарзиньш, и очень красиво! Форвард обыграл защитника, затем на паузе — вратаря и элегантно переправил шайбу в сетку — 1:1.

Дебют заключительного периода принес рижанам еще одно большинство. На его реализацию потребовалось всего четыре секунды (!), а шайбу забросил Даниэлс Берзиньш. Для 19-летнего форварда это была всего лишь седьмая игра в КХЛ, и вот он, уже первый гол, который, как оказалось позднее, стал еще и победным.

Игроки Динамо (Рига) радуются забитой шайбе, архивное фото - Sputnik Латвия
Калниньш и Индрашис не оставили шансов минскому "Динамо"
После этого команде Гиртса Анкипанса пришлось перенести несколько неприятных мгновений — играть в меньшинстве, а "Йокерит" даже забил. Однако видеопросмотр показал, что шайбу в ворота Калниньша переправили ногой.

Стоит добавить, что в третьем периоде рижанам приходилось частенько несладко при обороне своих ворот, а Александр Ерофеев получил очень болезненную травму ноги, блокируя бросок соперника.

Финны продолжали нагнетать давление, но при этом сильно спешили, начали ошибаться и нарушать правила. Сперва гостей подвел Риссанен, а за две минуты до финальной сирены вовсе необязательный фол совершил О’Нейлл.

Дубль Макмиллана приносит Риге победу во Владивостоке
Тут стало ясно, что заменить вратаря "Йокериту" теперь будет проблематично. Тем не менее за полминуты до конца встречи это случилось, чем сразу воспользовались динамовцы: последовал перехват и Брэндон Макмиллан подвел итог матчу и сезона — 3:1.

Поскольку "Югра" свой последний матч проиграла дома "Автомобилисту" (0:3), то латвийскому клубу удалось на флажке опередить команду из Ханты-Мансийска на два очка и занять в сводной таблице юбилейного 10-го чемпионата КХЛ — 26-е место из 27 возможных.

Чемпионат КХЛ-2017/18. Регулярный чемпионат

"Динамо" (Рига) – "Йокерит" (Хельсинки) 3:1 (0:1, 1:0, 2:0).

Шайбы: 0:1 Толванен (Леписте, Йормакка, 18:53-бол.). 1:1 Дарзиньш (М.Редлих, 34:47). 2:1 Берзиньш (Зиле, Салмела, 41:40-бол.). 3:1 Макмиллан (Салмела, 59:58-бол.-п.в.).

Броски: 31 – 26.

Вратари: Калниньш – Рямё.

Штраф: 24 – 24.

1 марта. Рига. "Арена Рига". 8 543 зрителя.

Итоговая таблица регулярного сезона

Место / клуб / игры / победы, в том числе в овертаймах и по буллитам поражения, в том числе в овертаймах и буллитах шайбы / очки