Упавшие очки могли стоить Расторгуеву первой победы на этапе Кубка мира

© Sputnik / Alexander Vilf / Перейти в фотобанкАндрей Расторгуев
Андрей Расторгуев - Sputnik Латвия
Латвийский биатлонист Андрей Расторгуев впервые в этом сезоне попал в призеры на этапах Кубка мира

РИГА, 9 мар — Sputnik, Владислав Федотов. Латвийский биатлонист Андрей Расторгуев остался в пяти секундах от первой в карьере победы на этапе Кубка мира. В финском Контиолахти он проиграл только россиянину Антону Шипулину.

В спринтерской гонке из-за плохого самочувствия не принял участие главный фаворит и лидер Кубка мира француз Мартен Фуркад. Зато на трассе появились отлученные от Олимпиады россияне во главе с Антоном Шипулиным.

Расторгуев ушел на дистанцию 12-м, чисто прошел первый огневой рубеж и вырвался в лидеры. Вскоре его время перекрыл Шипулин, также отстрелявший в положении "лежа" без промаха.

Зимняя Олимпиада-2018 - Sputnik Латвия
Итоги второго дня Олимпиады: Апарйодс – 11-й, Расторгуев упустил шанс

И вторая стрельба ("стойка") у латвийского биатлониста получилась – 5 из 5. Впрочем, как и у появившегося вскоре на рубеже Шипулина: он был предельно точен и по времени теперь опережал Расторгуева на 11 секунд. Однако по скорости на дистанции россиянин уступал латвийцу, поэтому на финише его преимущество растаяло почти вполовину, однако 5,8 секунды Шипулин у Расторгуева все равно выиграл.

Третье место занял француз Кентен Фийон-Майе. Он также отстрелял без промахов, но проиграл лидеру 17 секунд.

Второй главный претендент на победу Йоханнес Бё долго оставался потенциальным лидером гонки, однако его подвела стрельба на "стойке", где он получил два штрафных круга. Но даже с ними норвежец за счет лучшей скорости по дистанции едва не заскочил на пьедестал – но в итоге четвертое место.

Расторгуев впервые в этом сезоне попал в призеры на этапах Кубка мира. Если бы не досадная оплошность с очками (латвийский биатлонист смахнул их рукой, одевая винтовку после первого огневого рубежа), когда он потерял порядка 4-5 секунд, кто знает, какой оказалась бы итоговая таблица финишеров. Расторгуев шел быстрее Шипулина по дистанции (+8 секунд), но стрелял медленнее, чем обычно.

Два других представителя Латвии в этой гонке Александр Патрюк и Роберт Слотиньш не смогли приблизиться даже к первой полусотне лучших. Патрюк с двумя промахами занял 84 место, а промазавший пять раз Слотиньш стал вторым с конца из сотни участников.