Дожили: сборная Латвии по футболу проиграла худшей команде мира

© Sputnik / Alexey Filippov / Перейти в фотобанкФутбол.
Футбол. - Sputnik Латвия
До перерыва у Латвии была пара хороших возможностей открыть счет, но они не были реализованы

РИГА, 26 мар — Sputnik. Латвийский футбол продолжает переписывать худшие страницы своей истории. В воскресенье, 25 марта, сборная Латвии под руководством Александра Старкова потерпела поражение от одной из худших команд мира – Гибралтара.

В Гибралтар сборная Латвии прибыла из испанской Марбельи, где тремя днями ранее сыграла вничью с Фарерами (1:1). Британская колония всего как пять лет стала полноправным членом УЕФА и только в 2016-м была принята в ФИФА. Опыт у национальной сборной небольшой, и побед за это время она практически не знала.

Футбольный мяч - Sputnik Латвия
Латвия забила наконец-то Фарерам, но не выиграла
Только в 2014 году Гибралтару удалось в товарищеском матче обыграть Мальту, вот и все. Теперь занимающая в мировом рейтинге 206-ю позицию (ниже там уже некуда) заморская территория Великобритании может записать в свой актив вторую победу, добытую в поединке с Латвией (131-я в рейтинге ФИФА).

До перерыва у Латвии была пара хороших возможностей открыть счет, но от удара Евгения Казачка хозяев поля спас вратарь, а мяч, пущенный Глебом Клюшкиным, угодил в перекладину. Нельзя сказать, что и голкипер гостей Андрис Ванин сидел без дела. По крайней мере, в одном эпизоде ему пришлось продемонстрировать мастерство, дабы гол не состоялся.

В перерыве Старков произвел три замены, дав поиграть в том числе и второму вратарю команды Павлу Штейнбору. В дальнейшем были сделаны еще три замены, но качественно игру это никак не улучшило. Более того, футболисты Гибралтара в середине второго тайма едва не открыли счет. Впрочем, за две минуты до истечения основного времени матча хозяевам поля удалось все-таки забить.

​Сборная Гибралтара получила право на штрафной удар, который исполнил Лиэм Уолкер. Мяч попал в кого-то из футболистов Латвии, стоявших в стенке, что дезориентировало Штейнбора, и его запоздалый прыжок уже в другой угол не имел никакого значения – 1:0.

В оставшееся время матча организованный сборной Латвии навал ни к чему не привел. Все население Гибралтара (а это порядка 35 тысяч человек) заслужило праздник на своей улице.