Лаура Скуиня завоевала бронзу на турнире по вольной борьбе в Софии

© Болгарская федерация борьбы / Костадин АндоновЛатвийка Лаура Скуиня завоевала бронзу на турнире Dan Kolov - Nikola Petrov в Софии
Латвийка Лаура Скуиня завоевала бронзу на турнире Dan Kolov - Nikola Petrov в Софии - Sputnik Латвия
Подписаться
До сих пор лучшим результатом этой представительницы Латвии остается бронза мирового первенства в 2014 году

РИГА, 26 мар — Sputnik. Латвийская спортсменка Лаура Скуиня успешно выступила на представительном турнире по вольной борьбе Dan Kolov — Nikola Petrov в Софии, заняв высокое третье место в весовой категории до 68 килограммов.

В этой категории собрались 13 участниц, но зато каких. В первой же схватке Лауре в соперницы досталась чемпионка мира среди юниорок Ханум Велиева. С этой россиянкой латвийская спортсменка справилась довольно уверенно — за 67 секунд.

Города мира. Рио-де-Жанейро - Sputnik Латвия
Латвия покидает Рио с пустыми руками
Совсем по-другому складывался четвертьфинал против Моники Михалик. Эта опытная польская спортсменка на Олимпиаде-2016 в Рио преградила путь к медалям Анастасии Григорьевой (сама Моника в итоге завоевала тогда бронзу), а в прошлом году в четвертый раз выиграла чемпионат Европы. Однако титулы соперницы ничуть не смутили Лауру, которая грамотно построила поединок и сумела удержать минимальное преимущество добытое еще в первом периоде (2-0).

Дальше Скуиню ожидала встреча с Анастасией Братчиковой – многократной чемпионкой России и также обладательницей золота ЧЕ-2017. Дважды по ходу схватки латвийка вела в счете (2-0 и 4-2), но в итоге поединок завершился вничью (4-4). Поскольку последнее результативное действие оказалось за Братчиковой, то она и была признана победительницей. Правда, в финале она уступила турчанке Бусе Тосун.

А у Лауры оставался еще шанс в прямом смысле побороться за бронзу, где ей противостояла перуанка Нино Урсула Соверо. По ходу встречи Скуиня провела две результативные атаки и добилась преимущества в четыре очка. В концовке поединка соперница сумела отыграть два балла, но на большее ей попросту не хватило времени. Стоит отметить, что Лауре пришлось заключительную часть схватки бороться с травмой, когда она получила сильный ушиб над правым глазом. Поэтому на награждение она вышла с повязкой на голове.

Вот в такой непростой ситуации Лаура Скуиня стала бронзовым призером соревнований в Софии. До сих пор лучшим результатом этой представительницы Латвии в вольной борьбе остается бронза мирового первенства в 2014 году. Лаура вместе со своим тренером Фаридом Ахмедовым готовится к чемпионату Европы-2018, который стартует 30 апреля в российском Каспийске.