У латвийских волейболисток - бронза в историческом чемпионате Европы на снегу

© Sputnik / Роман Кручинин / Перейти в фотобанкВолейбол на снегу. Чемпионат Европы
Волейбол на снегу. Чемпионат Европы - Sputnik Латвия
Латвийские волейболисты не смогли похвастаться столь успешным выступлением на турнире

РИГА, 27 мар — Sputnik. В прошедшие выходные в австрийском Ваграйне завершился первый в истории чемпионат Европы по снежному волейболу. Бронзовые медали у женщин завоевала латвийская пара Алисе Леце — Илзе Лиепиньлауска.

Алисе и Илзе получили в этом турнире самый слабый номер посева – 24-й. И на старте чемпионата их соперницами стали фаворитки турнира из Чехии – Анна Досталова и Михаэла Кноблохова. Хотя первые сеяные в Австрии и добились победы, но далась она чешкам не просто – 2:1 (8-11, 13-11, 13-11).

Снежный волейбол - Sputnik Латвия
The New York Times: снежный волейбол рвется на зимнюю Олимпиаду
Эта игра придала Леце и Лиепиньлауске уверенности в своих силах, и в дальнейшем это помогло им переиграть пару из Греции Мехенити/Триантафилиди – 2:1 (9-11, 11-8, 11-6). Одержанная победа позволила латвийским волейболисткам выйти из группы и продолжить борьбу в турнире.

Дальше начался плей-офф, и здесь Леце и Лиепиньлауске преподнесли первую громкую сенсацию, обыграв сильнейшую литовскую пару в лице Ирины Зобниной и Урте Андрюкайтите (8-й номер посева) – 2:1 (11-6, 4-11, 11-9).

На этом Илзе и Алисе не успокоились и в четвертьфинале взяли реванш, выбив из дальнейшей борьбы знакомых чешек. Причем Досталова и Кноблохова не сумели в этот раз даже взять хотя бы один сет – 0:2 (8-11, 9-11).

​Запах медалей становился все более отчетливым, но здесь латвийский дуэт уступил другой сенсации турнира — третьей по рейтингу литовской паре и 17-й в чемпионате — Монике Повилайтите и Иеве Думбаускайте. В двух сетах – 0:2 (8-11, 4-11). К слову, литовки на этом не остановились и неожиданно для всех стали первыми чемпионками континентального первенства на снегу.

​А латвийки завоевали бронзовые награды, чисто переиграв в матче за третье место россиянок Людмилу Даянову и Марию Ушкову — 3:0 (14-12, 11-9, 11-7).

Помимо титула третьей пары ЧЕ-2018, Илзе Лиепиньлауска и Алисе Леце получили 120 рейтинговых баллов и чек от организаторов на тысячу евро.

Участвовал в первом чемпионате Европы по снежному волейболу и мужской дуэт из Латвии — Рихардс Финстерс/Александр Соловей. Их посеяли в Австрии под 17-м номером, что нисколько им не помешало одержать две победы в группе над стоящими выше в ранжире соперниками. Сперва они одолели румын Нецулу и Фаркаса — 2:0 (14-12, 11-6), а следом превзошли немцев Беккера и Шредера — 2:1 (17-15, 7-11, 16-14).

Но едва начался плей-офф латвийских волейболистов ждала неудача: они уступили слабейшей по рейтингу паре турнира — австрийцам Шнайцеру и Мюллеру — 1:2 (11-5, 9-11, 9-11).

​В итоге Финстерс и Соловей довольствовались девятым местом, а обыгранные ими немцы Беккер и Шредер дошли до финала, где уступили россиянам Руслану Даянову и Тарасу Мыскиву.