Биатлонист Расторгуев - вице-чемпион мира среди военнослужащих

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкАндрей Расторгуев на огневом рубеже эстафеты среди мужчин на чемпионате мира по биатлону
Андрей Расторгуев на огневом рубеже эстафеты среди мужчин на чемпионате мира по биатлону - Sputnik Латвия
До сих пор латвийские спортсмены-военнослужащие ни разу не завоевывали медалей на подобных соревнованиях, поэтому награда Расторгуева стала исторической

РИГА, 5 апр — Sputnik. Биатлонист Андрей Расторгуев стал первым из латвийских спортсменов, кому удалось попасть в число призеров чемпионата мира по лыжному спорту среди военнослужащих.

Подобный турнир проходит уже в 54-й раз, и в этом году соревнования принимает австрийский Хохфильцен. Первые медали были разыграны биатлонистами в спринтерской 10-километровой гонке.

Андрей Расторгуев - Sputnik Латвия
Упавшие очки могли стоить Расторгуеву первой победы на этапе Кубка мира
Стоит отметить, что такие соревнования собирают довольно сильный состав. Конечно, там не было Мартена Фуркада, Йоханнеса Бе или Антона Шипулина, тем не менее среди участников гонки значились такие известные имена, как немец Эрик Лессер, болгарин Красимир Анев, россияне Антон Бабиков и Максим Цветков, также были и другие стреляющие лыжники из мирового топ-50.

В итоге спринт выиграл швейцарец Беньямин Вегер (15-й в общем зачете Кубке мира по итогам сезона). Он допустил один промах, но сумел опередить на 29 секунд также промахнувшегося всего один раз латвийца Андрея Расторгуева (13-й по итогам Кубка мира — 2018). Третий результат показал австриец Доминик Ландертингер (41-й в зачете КМ).

До сих пор латвийские спортсмены-военнослужащие ни разу не завоевывали медалей на подобных соревнованиях, поэтому награда Расторгуева стала в некотором роде исторической. Во всяком случае, министр обороны Латвии Раймондс Бергманис сразу поздравил биатлониста с этим успехом, написав в своем Twitter: "Первая медаль в истории армии!".