Сборная Латвии вернулась в элиту юниорского хоккея

© Латвийская федерация хоккеяМатч юниорских сборных Латвии и Дании
Матч юниорских сборных Латвии и Дании - Sputnik Латвия
Подписаться
Сборная Латвии (U-18) по хоккею под руководством Олега Сорокина успешно выступает на домашнем первенстве мира среди юниоров и вчера досрочно обеспечила свое возвращение в элиту мирового юниорского хоккея

РИГА, 7 апр — Sputnik. До пятничной игры с датчанами латвийская сборная успела одержать в Дивизионе 1А три победы из трех возможных (2:1 над словенцами, 3:0 — над норвежцами и 3:1 во встрече с немцами). Оставалось сделать еще один шаг, чтобы стать недосягаемыми для конкурентов, и он был сделан.

Латвийские хоккеисты разобрались со сверстниками из Дании, одержав волевую победу со счетом 4:1. Интересно, что счет в этом поединке открыл Виктор Чубарь – сын бывшего защитника сборной Латвии Сергея Чубаря. Отец практически всю карьеру отыграл в Дании, остался там жить, а сын теперь защищает цвета именно этой страны.

Выставочный матч. Латвия U18 — Россия U17 - Sputnik Латвия
Такие разные победы: хоккеисты юниорской сборной РФ снова обыграли Латвию
Случилось это событие еще на 2-й минуте матча, но к середине периода хозяева турнира отыгрались после броска Патрика Озолса.

Счет 1:1 держался почти два периода, пока латвийцы не разразились голами. Сперва в большинстве отличился Артем Копас, а затем Владислав Барковский закрепил перевес хозяев льда до двух шайб. На последних минутах игры датчане попытались спасти матч, заменили голкипера и получили четвертую шайбу в пустые ворота – 4:1.

Отпраздновав очередную победу и набрав 12 очков из 12 возможных, юниорская сборная Латвии гарантировала себе первое место в Дивизионе 1А и на будущий год снова возвращается в элитный Дивизион, где принимала участие в пяти чемпионатах мира из последних шести.