Сборная Латвии по хоккею продолжает проигрывать

Хоккеисты сборной Латвии провели пятый контрольный матч перед чемпионатом мира-2018 и потерпели пятое поражение. На сей раз в гостях от сборной Словакии

РИГА, 21 апр — Sputnik. После двух домашних безголевых поражений от финнов кардинальных изменений в списке кандидатов Боб Хартли не делал и надеялся, что с постепенным приездом в сборную опытных игроков положение дел станет меняться в лучшую сторону. Особенно это касалось скорости принятия решений и командных действий в атаке. Выход на лед в этих спаррингах Микелиса Редлиха, Робертса Букартса и Мартиньша Карсумса настраивал на оптимистичный лад.

Игра в Михаловце началась с быстрого удаления у сборной Латвии. Выстоять гостям удалось, а потом и у них появилась прекрасная возможность поиграть в большинстве. Причем 5х3 и целую минуту с лишним. За это время латвийским хоккеистам удалось создать только один по-настоящему голевой момент, который упустил Карсумс.

С середины периода словаки взяли игру под свой контроль и вскоре за спиной Мариса Ючерса загорелся красный свет, когда оборона латвийцев не уследила на пятачке за Мартином Бакошем.

Дальше латвийская команда осталась втроем, а когда на льду появился четвертый игрок, юбиляр словаков Михел Миклик (проводил сотый матч за сборную) кистевым броском из-под Артура Салии реализовал численный перевес – 2:0. После этой шайбы тренерский штаб гостей решил поменять вратаря и место Ючерса занял Улдис Чалпа.

Вышедшему на замену латвийскому киперу не пришлось долго оставаться "сухим": уже в начале второй 20-минутки хозяева льда праздновали третье взятие ворот: мощным броском в дальний угол отличился Юрай Валах.

Латвийская команда успела в этой трети еще раз сыграть в меньшинстве, а ближе к середине периода отыграла одну шайбу после отличной скрытой передачи Микса Индрашиса и хладнокровного завершения от Родриго Аболса – 3:1.

На этом события во втором периоде не закончились. Пошел открытый хоккей, моментов стало больше у обоих ворот, но забили словаки. Давид Бондра выскочил по правому флангу, сблизился с вратарем и отправил шайбу в сетку. В ответ Френк Разгалс попытался индивидуальными действиями тоже сотворить маленький шедевр, однако перехитрить Патрика Рибара ему не удалось.

В заключительном отрезке поединка сборная Латвии владела преимуществом, чему способствовали еще и частые удаления в составе хозяев. Но ни одну из четырех возможностей гости так и не реализовали, хотя прекрасные моменты имелись у Букартса и Аболса.

Таким образом, латвийским хоккеистам удалось прервать затянувшуюся голевую засуху, но от поражения это их не спасло – 1:4. В субботу команды встретятся еще раз в Попраде.

Контрольный матч

Словакия – Латвия 4:1 (0:2;1:2;0:0)

Шайбы: 1:0 Бакош (Миклик, Говорка, 14:13). 2:0 Миклик (Кудрна, Чайковски, 18:43-бол.). 3:0 Валах (Бондра, Свитана, 23:23). 3:1 Аболс (Индрашис, 29:24). 4:1 Бондра (Валах, Рибар, 35:36).

Броски: 21 – 16

Вратари: Рибар – Ючерс (с 18:43 – Чалпа)

Штраф: 12 – 8.