Сборная Латвии отправила Россию в Евро-Африканскую зону

© REUTERS / Geoff Burke-USA TODAY SportsТеннисистка Елена Остапенко
Теннисистка Елена Остапенко - Sputnik Латвия
Победа в матче плей-офф Кубка Федерации позволит женской сборной по теннису Латвии в следующем сезоне впервые с 1994 года сыграть в Мировой группе

РИГА, 23 апр — Sputnik, Владислав Федотов. В Ханты-Мансийске завершился матч плей-офф Мировой группы II розыгрыша Кубка Федерации. Сборной Латвии во главе с Еленой Остапенко и Анастасией Севастовой удалось взять верх над россиянками и впервые с 1994 года пробиться в элиту мирового женского тенниса.

Первый день не принес преимущества ни одной из команд: Севастова уступила своей тезке Павлюченковой, а Остапенко подтвердила класс во встрече с Екатериной Макаровой.

Второй день матча открывал поединок Остапенко (WTA, 5) и Павлюченкова (WTA, 27). До этого они встречались всего один раз — два года назад — и россиянка тогда выиграла. В воскресном матче обе начали игру уверенно, "забирая" свои подачи. Первый брейк-поинт удалось реализовать Насте в пятом гейме. В десятом россиянка подавала на сет, но Остапенко удалось выровнять положение, а затем взять еще два гейма, сет и повести в счете – 7:5.

Дальше Павлюченкова "расклеилась" и во второй партии не сумела оказать никакого сопротивления – 1:6. Остапенко вывела Латвию вперед – 2-1.

​Следующими на корт вышли Макарова (WTA, 32) и Севастова (WTA, 15). Несмотря на преимущество латвийской теннисистки в рейтинге, тренер сборной России Игорь Андреев, вероятно, рассчитывал, что здесь должен сыграть фактор личного противостояния: в очных поединках Анастасия никогда не выигрывала у Екатерины. Но когда-то все серии (победные или проигрышные) заканчиваются.

Севастова сразу забрала инициативу в свои руки и в первом сете не оставила сопернице практически никаких шансов – 6:2.

Во второй партии Макаровой удалось поменять картину игры, она выиграла третий гейм на подаче соперницы и вышла вперед. В десятом гейме при счете 5:4 в свою пользу россиянка имела все шансы сравнять счет, но вместо этого отдала подачу – 5:5.

Следом Анастасия взяла очко на своей подаче и в конце-концов со второго раза сделала матчбол – 7:5. Сборная Латвии досрочно оформила победу над командой России – 3-1!

​Оставшаяся по регламенту парная игра уже не имела никакого значения, поэтому Макарову в проверенном дуэте с Еленой Весниной заменила Наталья Вихлянцева. Им противостоял ближайший резерв латвийской команды в лице Дианы Марцинкевич и Даниэлы Висмане. Российская пара прогнозируемо оказалась сильнее (6:4, 6:2), однако на общий итог матча эта победа уже не влияла – 3:2 в пользу Латвии.

Эта победа позволит сборной Латвии в следующем сезоне впервые с 1994 года сыграть в Мировой группе, а четырехкратные обладатели Кубка Федерации россиянки впервые с 1997 года отправятся дивизионом ниже – в группу I Евро-Африканской зоны.