Спорт
Получить короткую ссылку
148

Сегодня состоится второй из контрольных матчей против сборной Швейцарии

РИГА, 27 апр — Sputnik. Хоккеисты Латвии провели седьмой контрольный матч накануне мирового первенства и уступили в овертайме сборной Швейцарии.

Перед игрой прошло ожидавшееся чествование легендарного латвийского голкипера Артурса Ирбе. Его номер "1" был поднят под своды "Арены Рига" и увековечен в истории национальной сборной, как и номера "19" Хелмута Балдериса и "7" Карлиса Скрастиньша.

​Но вернемся к игре. С каждым следующим матчем состав сборной Латвии укрепляется, и в этот раз за нее сыграли бывшие рижские динамовцы Оскарс Цибульскис и Андрис Джериньш. Именно последний и открыл счет уже на шестой минуте.

Цибульскис отличился в другом плане, заработав удаление, и к нему очень быстро присоединился Мартиньш Карсумс. Однако оказались небезгрешны и гости, поэтому втроем против пятерых играть латвийцам не довелось. Тем не менее потрудиться все равно пришлось, а защитник Кристапс Зиле блокировал в этом меньшинстве аж три броска соперника за небольшой промежуток времени.

Другой защитник сборной Латвии Ральф Фрейбергс в начале второго периода допустил глупую ошибку, которая едва не стоила пропущенной шайбы. Здесь исправить ляп партнера помог Кристерс Гудлевскис. Дальше период проходил с обоюдными шансами на успех, однако из-за хорошей игры вратарей счет на табло не изменился.

Очень обидно, что вскоре после начала заключительной 20-минутки площадку был вынужден покинуть Гудлевскис. После игры наставник латвийцев Боб Хартли отметил, что еще в перерыве у вратаря были судороги, а потом дело только усугубилось. Заменил Гудлевскиса Улдис Чалпа, который сумел уже выиграть конкуренцию в сборной у основного кипера рижского "Динамо" Яниса Калниньша. И Чалпа лицом в грязь не ударил, сразу проявив себя и надежно сыграв, когда команда осталась в меньшинстве. Но следующее большинство после удаления Карсумса швейцарцы все-таки реализовали: точный бросок под перекладину удался Килиану Моте – 1:1.

Хоккеисты Латвии были не согласны с таким поворотом игры и до конца основного времени матча создали три хороших момента. Первый не использовал Микс Индрашис, второй запорол Эгилс Калнс, а Френк Разгалс на последних секундах попал в штангу.

Овертайм в формате 3х3 получился интересным, опять же с обоюдными шансами на успех, однако повезло здесь швейцарцам. За 37 секунд до окончания дополнительной 5-минутки победную шайбу забросил Дамьен Риа, выскочивший с левого фланга "1 в 0" и реализовавший свой шанс — 1:2.

​По окончании игры команды провели тренировочную серию буллитов, где у Латвии дважды отличился Родриго Аболс, который и принес в этом компоненте символический успех хозяевам льда.