Финны разгромили Латвию во втором матче ЧМ-2018

© JONATHAN NACKSTRAND / AFPХоккеист Робертс Букартс
Хоккеист Робертс Букартс - Sputnik Латвия
Подписаться
После обидного поражения от сборной Финляндии сборная Латвии опустилась на 7-е место в группе В

РИГА, 7 мая — Sputnik, Владислав Федотов. В воскресенье, 6 мая, хоккеисты сборной Латвии провели на чемпионате мира в датском Хернинге второй матч и потерпели первое и неприятное поражение.

Латвийцев вчистую обыграла сборная Финляндии. В апреле команды дважды встречались в Риге и подопечным Боба Хартли тогда не удалось за 120 минут поразить ворота команды Суоми (0:3 и 0:5). В этот раз они это сделать сумели, но пропустили за игру столько же, сколько тогда за два матча.

​Ворота сборной Латвии в воскресном поединке защищал Кристерс Гудлевскис — игравший день назад Элвис Мерзликин не сказать чтобы действовал плохо, но и не выручил. Финны очень мощно начали встречу и распечатали Гудлевскиса уже спустя 84 секунды после стартового вбрасывания. Вели-Матти Савинайнен сделал хорошую паузу и отдал голевую передачу Себастьяну Ахо. Через шесть минут Савинайнен уже сам поразил цель, удачно подставив клюшку на пятаке при попустительстве латвийских защитников – 2:0.

Нельзя сказать, что сборная Латвии совсем не угрожала воротам соперника или не предпринимала попыток отыграться, однако класс финской команды был виден невооруженным глазом, и за три минуты до перерыва финны вынудили латвийцев забросить в свои ворота третью шайбу: это Рихардс Букартс пытался выбить шайбу после образовавшегося "пожара" на собственном пятаке и сделал это неудачно, попав в конек партнеру Увису Балинскису – 3:0.

В дебюте второй 20-минутки пошли первые удаления и у финнов: они остались втроем на целую минуту. Был убойный момент у Робертса Букартса, но он выстрелил прямо в Вилле Хусо. А дальше соперник уже вчетвером сумел наказать сборную Латвии в меньшинстве: Оскарс Цибульскис совершил грубейшую ошибку, шайбу перехватил Ахо и оформил дубль – 4:0.

​На 35-й минуте дубль оформил и Савинайнен, который отлично открылся перед воротами на пас Теуво Терявяйнена – 5:0. В концовке периода финны еще дважды могли забить, если бы не Гудлевскис.

Заключительная треть матча также прошла под диктовку финской сборной, хотя поначалу латвийские хоккеисты пытались навязать свою игру. Правда, вскоре они остались в меньшинстве и финны очень быстро реализовали лишнего. На это им потребовалось всего 19 секунд, а отличился Терявяйнен.

Прошло еще 19 секунд, и сборная Латвии снова играла вчетвером. На сей раз команде Суоми на реализацию большинства потребовалось ровно полминуты: Ахо отпасовал на пятак Микко Рантанену, который в касание перевел шайбу по назначению – 7:0.

Следующего гола пришлось ждать меньше четырех минут, и еще раз шайба оказалась в воротах Гудлевскиса не без помощи одного из неудачников этой встречи, Цибульскиса. Авторство гола ушло к Терявяйнену: именно его прострел пришелся в конек защитника сборной Латвии. Итого — 8:0.

Накануне финны обыграли корейцев – 8:1. В общем, как-то несолидно было проигрывать команде Боба Хартли всухую. Спас ситуацию шальной бросок от синей линии Рихардса Букартса, который закрытый игроками Хуссо увидел слишком поздно – 8:1.

​Хотя командам оставалось играть еще почти половину периода, больше голов в этом поединке зафиксировано не было. Латвия с третьего места в группе В опустилась на предпоследнее – 7-е. Во вторник, 8 мая, ей играть с соседом по таблице Южной Кореей, которая пока идет без очков и последней.

ЧМ-2018. Группа В

Латвия – Финляндия 1:8 (0:3, 0:2, 1:3).

Шайбы: 0:1 Ахо (Савинайнен, 01:24). 0:2 Савинайнен (Хейсканен, Ахо, 07:44). 0:3 Суомела (17:16). 0:4 Ахо (27:31-мен.). 0:5 Савинайнен (Терявяйнен, Ахо, 34:49). 0:6 Терявяйнен (Рантанен, Гранлунд, 46:29-бол.). 0:7 Рантанен (Ахо, Терявяйнен, 47:28-бол.). 0:8 Терявяйнен (Нутиваара, Ахо, 51:10). 1:8 Рих.Букартс (Балинскис, 51:38).

Броски: 19 – 29.

Вратари: Хуссо – Гудлевскис.

Штраф: 10 – 10.