Латвийский дзюдоист Галактионов выиграл этап Кубка Европы

© European Judo Union / Photographer: Anna ZelonijaПобедители Кубка Европы по дзюдо среди юниоров в Каунасе
Победители Кубка Европы по дзюдо среди юниоров в Каунасе - Sputnik Латвия
В условиях огромной конкуренции латвийский дзюдоист сумел подняться на первое место пьедестала Кубка Европы среди юниоров

РИГА, 14 мая — Sputnik, Владислав Федотов. Дзюдоист Артем Галактионов оказался единственным представителем латвийской команды, кому удалось подняться на пьедестал почета Кубка Европы среди юниоров в Каунасе.

Галактионов не просто стал призером этих соревнований, а выиграл первое место в весовой категории до 66 килограммов, где собралась вторая по количественному составу конкуренция из 37 участников.

Чтобы добраться до финала, Артему пришлось одержать четыре победы. Сперва он одолел ирландца Каллум Нэша, затем в тяжелейшем поединке превзошел голландца Йори Ван Опсталя, а вот с другим представителем Нидерландов Джобом Ханссеном справился быстро — всего за 1 минуту 44 секунды.

Боксер Иса Чаниев - Sputnik Латвия
Российский боксер в Риге защитил титулы по версиям IBF и WBO

В полуфинале Галактионов бился с датчанином Йонасом Чайковски и спустя 5 минут 48 секунд все-таки был признан победителем. Решающая схватка против белоруса Дмитрия Мужайлы тоже получилась не из легких, но завершилась в пользу латвийского спортсмена.

Латвийская команда была представлена в Каунасе 13 дзюдоистами, но повторить успех Галактионова никому не удалось. Всего в турнире приняли участие почти 250 мастеров татами из 24 стран, а в общекомандном зачете выиграла сборная Германии (8 первых мест). У Латвии — 7-е место.