Латвия впервые за 9 лет вышла в четвертьфинал хоккейного чемпионата мира

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкХоккей. Чемпионат мира. Матч Швеция - Латвия
Хоккей. Чемпионат мира. Матч Швеция - Латвия - Sputnik Латвия
Латвийские хоккеисты в решающем матче группового этапа с минимальным перевесом переиграли хозяев первенства - датчан

РИГА, 16 мая — Sputnik. Хоккеисты сборной Латвии добились победы в последнем матче группового турнира чемпионата мира — 2018 и впервые с 2009 года пробились в четвертьфинал.

Болельщики сборной Латвии - Sputnik Латвия
Латвия опять удивляет и отбирает очки у Канады
В последней игре группы В в Хернинге сборной Латвии предстояло сразиться с датчанами. Хозяева турнира изначально рассматривались фаворитами этого противостояния и к тому же имели в своем распоряжении перед решающей битвой два дня отдыха, тогда как латвийцы провели накануне тяжелейший матч с Канадой. В активе датчан перед игрой было на одно очко больше, но это не имело значения: обеим командам требовалась победа — неважно, в основное время, в овертайме или по буллитам.

В ворота сборной Латвии отправился Элвис Мерзликин, у Дании в рамке ожидаемо встал один из лучших голкиперов НХЛ Фредерик Андерсен. Подопечные Боба Хартли вышли на лед предельно заряженными и первыми создали опасные моменты. Сперва воротам угрожал Рихардс Букартс, следом хороший рейд слева совершил Микелис Редлихс. Андерсен хозяев не подвел.

К слову, датчане нервничали заметно больше латышей. Игра у них откровенно не клеилась, и в середине периода они пропустили гол после затяжной атаки латвийской сборной и броска Андриса Джериньша – 1:0.

​Следом мог удвоить перевес Теодор Блюгер, а в концовке первой трети один из лидеров датской команды Йеспер Йенсен с досады от хромающей организации игры своей команды жестко встретил в голову Рудольфа Балцерса и получил от судей 2+10 мин.

Реализовать численный перевес у подопечных Хартли не получилось, а едва началась вторая 20-минутка, уже Дания получила большинство, но тоже ничего толкового не придумала.

Игрок сборной Латвии Теодор Блюгерс (слева) радуется заброшенной шайбе в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею 2017 - Sputnik Латвия
В сборной Латвии по хоккею две новости: хорошая и плохая
В этой трети матча сборная Латвии еще дважды получала численный перевес, и здесь запомнился хороший бросок Микса Индрашиса (Андерсен парировал). В равных составах хороший шанс отличиться был у Родриго Аболса, а у соперника опасно атаковал Миккель Бедкер – Мерзликин здесь выручил. Когда и Элвис оказался уже не в состоянии спасти команду после атаки со стороны Даниэля Нильсена, на помощь своему вратарю уже не в первый раз за этот турнир пришел защитник Ральфс Фрейбергс, выбивший катящуюся в ворота шайбу.

Третий период датчане провели с заметным территориальным перевесом. Щелчок Эмиля Кристенсена отразила только перекладина, а чуть позже Мерзликин сделал сэйвы после бросков Филипа Ларсена и Фредерика Сторма.

Могла снять многие вопросы об исходе встречи 53-я минута: Балцерс обокрал на синей линии у борта опытнейшего Йенсена, выиграл единоборство у Эмиля Кристенсена и создал шикарный момент для партнеров – Кениньша и Аболса, оказавшихся вдвоем против вратаря. Однако перепасовка латвийских форвардов завершилась попаданием Аболса в штангу.

Последние две минуты датчане играли уже без своего звездного голкипера, а хоккеисты сборной Латвии во главе с Мерзликиным стойко держали грамотную оборону, так и не позволив сопернику нанести по большому счету опасный бросок: 1:0, Латвия в четвертьфинале, Дания – в трауре.

В плей-офф латвийская команда встретится с победителем группы А — сборной Швеции. "Тре Крунур" остаются на этом чемпионате пока единственной командой, которая не познала горечи поражения. Этот четвертьфинал состоится 17 мая в Копенгагене, начало матча в 21:15.

Латвия – Дания 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

Гол: Джериньш (Индрашис, 09:14).

Броски: 28 – 19.

Вратари: Мерзликин – Андерсен.

Штраф: 2 – 16.

15 мая. Хернинг, арена "Йюске Банк Боксен", 10 800 зрителей.