Остапенко в Риме сломила китаянку, Севастова быстро прошла Младенович

© AP Photo / Kamran JebreiliЛатвийская теннисистка Елена Остапенко
Латвийская теннисистка Елена Остапенко - Sputnik Латвия
Подписаться
Латвийские теннисистки удачно провели свои первые матчи на кортах итальянской столицы

РИГА, 16 мая — Sputnik. С побед начали в Риме турнир Internazionali BNL d'Italia в одиночном разряде ведущие латвийские теннисистки Анастасия Севастова и Елена Остапенко.

Занимающая шестую строчку в мировом рейтинге Остапенко стартовала в Риме сразу со второго круга, а в соперницы ей досталась 27-я ракетка мира китаянка Чжан Шуай.

Теннисный мяч на ракетке - Sputnik Латвия
Остапенко и Севастова встретились в Риме по разные стороны сетки
Первый сет не вызвал у Елены особых проблем – 6:2. С брейка начала рижанка и второй сет, вела 4:2, а потом Чжан сумела выиграть три гейма подряд и перехватить инициативу. Правда, ненадолго. Остапенко при 4:5 снова стала играть в свой любимый атакующий теннис и взяла под ноль два следующих гейма. Только в последнем 12-м Шуай удалось наконец-то взять один розыгрыш, однако это не спасло ее от поражения – 7:5 в пользу Остапенко.

Матч длился 70 минут, за которые соперницы выполнили по три эйса, но Остапенко использовала все пять брейк-пойнтов, а Чжан реализовала только два из пяти.

Следующей соперница действующей чемпионки "Ролан Гаррос" станет либо британка Йоханна Конта, либо Се Шувэй из Тайваня.

Анастасия Севастова, находящаяся сейчас в мировом рейтинге на 20-м месте, начала борьбу в Риме с первого круга, где ей предстояло пройти француженку Кристину Младенович (WTA, 30).

Латвийская теннисистка Анастасия Севастова, архивное фото - Sputnik Латвия
Теннисистка Севастова не смогла повторить прошлогодний результат в Мадриде
Здесь особой борьбы не получилось, поскольку отметившая накануне матча 25-летие француженка чувствовала себя не очень хорошо. Первый сет начался и завершился брейками Севастовой (6:3), во втором, при счете 3:0 в пользу Анастасии, Кристина снялась с матча. Официальная причина ее отказа продолжать матч – головокружение.

Теннисистки провели на корте всего 47 минут. За это время Севастова подала один раз навылет, ни разу не ошиблась при подаче и реализовала три брейк-пойнта из шести. Младенович обошлась без эйсов и брейков, допустив еще и пару двойных ошибок.

Следующей соперницей Анастасии в Риме станет сербка Александра Крунич.