Сборная России по хоккею впервые за пять лет осталась на ЧМ без медалей

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкХоккей. Чемпионат мира. Матч Россия - Канада
Хоккей. Чемпионат мира. Матч Россия - Канада - Sputnik Латвия
Хоккеисты сборной России в напряженном четвертьфинале чемпионата мира - 2018 в Копенгагене уступили Канаде в овертайме и впервые с 2004 года остались без медалей

РИГА, 17 мая — Sputnik, Владислав Федотов. По итогам группового турнира ЧМ-2018 уже в четвертьфинале сошлись одни из главных претендентов на чемпионский титул – Россию и Канаду.

Первый период матча остался за родоначальниками хоккея. Они и атаковали опаснее и реализовали одно из двух удалений российской команды, когда мощнейшим щелчком отличился Колтон Парэйко.

Хоккей. Чемпионат мира. Матч Швеция - Латвия - Sputnik Латвия
Латвия впервые за 9 лет вышла в четвертьфинал хоккейного чемпионата мира

Во второй двадцатиминутке лучше выглядели россияне. Но очередное глупое удаление в середине периода обернулось второй пропущенной шайбой от Райана Ньюджент-Хопкинса – 0:2.

Стоит отдать должно команде Ильи Воробьева, она не повесила нос и продолжила гнуть свою линию. Сначала Илья Михеев отыграл одну шайбу, а ближе к перерыву прошла передача выкатившегося из-за ворот Евгения Дадонова, которую завершил результативным броском Александр Барабанов – 2:2.

В последние минуты периода канадцы попытались вернуть перевес. В одном из эпизодов только клюшка защитника Никиты Нестерова помешала отличиться Марку-Эдуарду Власичу.

Впрочем, на 48 минуте матча "Кленовые листья" все-таки снова вышли вперед благодаря хорошей контратаке, завершенной Кайлом Туррисом. Однако россиянам очень быстро удалось отыграться: спустя полторы минуты, когда после броска на удачу от борта в исполнении Никиты Зайцева шайба попала стоявшему на пятаке Сергею Андронову в перчатку и залетела в дальний угол – 3:3.

Тренер сборной Латвии по хоккею Боб Хартли - Sputnik Латвия
Хартли верит, что Латвия еще может шокировать хоккейный мир

Команды продолжали играть в обоюдоострый хоккей, обмениваясь моментами, пока на 53 минуте Рьер-Люк Дубуа не выиграл отскок и несмотря на противостояние Ильи Каблукова отправил шайбу в сетку – 3:4.

Сборная России вновь быстро сумела сравнять счет — в третий раз за встречу. Это Артем Анисимов взял игру на себя и с неудобной руки швырнул шайбу в ближний верхний угол, к чему Майк Кемпер оказался явно не готов – 4:4.

Игра перетекла в овертайм, который продлился половину отложенного времени и завершился не в пользу команды Ильи Воробьева. Россиян снова подвела дисциплина (ненужное удаление Кирилла Капризова), чем канадцы с лихвой воспользовались, показав заодно потрясающую реализацию большинства в этом матче – 75%! Автором победного гола стал одноклубник Земгуса Гиргенсонса по "Баффало Сэйбрз" Райан О`Райлли – 4:5.

Так сборная России завершила выступление на этом мировом первенстве и впервые с 2014 года, когда команду принял Олег Знарок, осталась без медалей мирового первенства.

А канадцы в полуфинале теперь сыграют с победителем пары Финляндия – Швейцария.

ЧМ-2018-2018. 1/4 финала:

Россия – Канада 4:5 ОТ (0:1, 2:1, 2:2, 0:1)

Шайбы: 0:1 Парэйко (Макдэвид, Эберле, 04:45-бол.). 0:2 Ньюджент-Хопкинс (Макдэвид, Парэйко, 31:51-бол.). 1:2 Михеев (Анисимов, Зайцев, 32:53). 2:2 Барабанов (Дадонов, 37:32). 2:3 Туррис (Шварц, 47:10). 3:3 Андронов (Зайцев, Сошников, 48:44). 3:4 Дюбуа (Джост, 52:36). 4:4 Анисимов (Григоренко, Зайцев, 54:34). 4:5 О'Райлли (Макдэвид, Экблад, 64:57-бол.)

Броски: 30 – 41.

Вратари: Шестеркин – Кемпер

Штраф: 8 – 2.

17 мая. Копенгаген. "Роял-Арена". 9017 зрителей.