На Кубке Риги обновлен рекорд Латвии в спринте 31-летней давности

© Sputnik / Vladimir Vyatkin / Перейти в фотобанкСпортсменки на старте забега. Архивное фото
Спортсменки на старте забега. Архивное фото - Sputnik Латвия
Синдия Букша смогла побить рекорд Винеты Икауниеце 1987 года

РИГА, 30 мая — Sputnik. Двадцатилетняя бегунья Синдия Букша стала настоящим открытием традиционного международного легкоатлетического турнира "Кубок Риги", прошедшего 29 мая на обновленном столичном стадионе "Даугава".

Сперва Синдия выиграла 100-метровку, промчавшись за 11,29 секунды, что стало новым рекордом Латвии. Причем у предыдущего лучшего достижения страны успела "отрасти основательная борода": в последний раз так быстро 100 метров из латвийских легкоатлеток бежала Винета Икауниеце, и было это в мае 1987 года.

Стадион Даугава - Sputnik Латвия
Фото
В Риге открылся обновленный стадион "Даугава"
На этом Букша не успокоилась и спустя некоторое время выиграла еще и забег на дистанции вдвое длиннее: 200 м она преодолела за 23,02 секунды, установив еще один персональный рекорд. Рекорд Латвии здесь устоял и по-прежнему принадлежит Икауниеце, как и на 400-метровке.

В метании копья у женщин первое место заняла рекордсменка страны Мадара Паламейка — 62,98 м, и это десятый результат сезона в мире. Всего 40 сантиметров ей уступила Анета Коциня. И у мужчин в этой дисциплине двойную победу отпраздновали латвийские спортсмены: с новым персональным рекордом (83,89 м) выиграл Гатис Чакшс (этот результат позволил ему квалифицироваться еще и на чемпионат Европы), а второе место занял Роландс Штробиндерс (83,34).

Отметим еще результат в прыжках в длину у женщин Мары Грива — 6,47 м. Ей не хватило всего шести сантиметров, чтобы квалифицироваться на ЧЕ-2018. Ну и нельзя не упомянуть, как на дистанции 400 метров первенствовал американец Блейк Липер. Этот парень, бегущий на протезах (как и скандально известный южноафриканский спортсмен Оскар Писториус), сумел опередить всех здоровых атлетов, в том числе и финишировавшего вторым латвийца Яниса Лейтиса. Время Липера  — 45,37 секунды, Лейтиса — 46,08.