Гол Овечкина и сейв Холтби принесли "Вашингтону" первую победу в финале Кубка Стэнли

© REUTERS / Gary A. Vasquez-USA TODAY SportsЛевый крайний нападающий "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин сражается с защитником "Вегас Голден Найтс" Нэйтом Шмидтом во втором матче Кубка Стэнли
Левый крайний нападающий Вашингтон Кэпиталз Александр Овечкин сражается с защитником Вегас Голден Найтс Нэйтом Шмидтом во втором матче Кубка Стэнли - Sputnik Латвия
Подписаться
Два следующих матча между "Вашингтон Кэпиталз" и "Вегас Голден Найтс" пройдут в американской столице

РИГА, 31 мая — Sputnik. Второй матч финальной серии за Кубок Стэнли между "Вегас Голден Найтс" и "Вашингтон Кэпиталз" принес победу "столичным". Счет в противостоянии сравнялся.

Первая игра в Парадайсе завершилась в пользу лихого дебютанта лиги (6:2). Успешно "рыцари" начали и второй домашний матч, когда на восьмой минуте счет открыл Джеймс Нил. Правда, еще до перерыва, когда команды играли в неполных составах, нападающий гостей Ларс Эллер сумел восстановить равновесие — 1:1.

Хоккеист Александр Овечкин - Sputnik Латвия
Один из лучших в истории НХЛ: Овечкин приблизился к рекорду Гретцки
Сравнять счет гости сравняли, но при этом потеряли одного из самых результативных своих игроков в нынешнем плей-офф — Евгения Кузнецова. Российский нападающий получил травму за пять минут до конца первого периода после силового приема от защитника "Вегаса" Брэйдена Макнебба и был вынужден досрочно завершить матч.

В начале второй 20-минутки за партнера отомстил капитан "столичных" Александр Овечкин, реализовавший большинство. Более того, прошло еще четыре минуты, и "Вашингтон" после броска Брукса Орпика вел уже 3:1.

Хозяева льда ответили тем, что незадолго до второго перерыва реализовали большинство (Ши Теодор) и сократили отставание до минимума.

Хоккеист Александр Овечкин. Архивное фото - Sputnik Латвия
Хоккеисту Овечкину наложили восемь швов после попадания шайбы в лицо
В заключительной трети матча "Вегас" почти втрое перебросал "Вашингтон" (15 против 6), снимал вратаря, но перевести игру в овертайм так и не сумел. Самую реальную возможность сравнять счет за две минуты до финальной сирены упустил Алекс Тук, не сумевший с метра забить в полупустые ворота. Но здесь следует отдать должное голкиперу "Кэпиталз" Брэйдену Холтби, совершившему впечатляющий сейв с помощью клюшки.

​Таким образом, "Вашингтон" сумел одержать первую победу в финальной серии (3:2) и сравнять счет (1-1). Теперь команды переберутся в американскую столицу и там проведут два следующих матча.

Кубок Стэнли — 2018. Финал, второй матч

"Вегас Голден Найтс" — "Вашингтон Кэпиталз" 2:3 (1:1, 1:2, 0:0)
Шайбы: 1:0 Нил (Сбиса, Миллер, 07:58). 1:1 Эллер (Кемпны, Бураковски, 17:27). 1:2 Овечкин (Эллер, Бекстрём, 25:38-бол.). 1:3 Орпик (Эллер, Бураковски, 29:41). 2:3 Теодор (Смит, Карлссон, 37:47-бол.).

Броски: 39 — 26.

Вратари: Флери — Холтби.

Штраф: 23 — 14.

30 мая. Парадайс. "Ти-Мобайл Арена". 18 702 зрителя.

Счет в серии: 1-1.