Латвийская сборная по футболу вернулась на "Даугаву" через 18 лет и победила

© Sputnik / Sergey MelkonovНовый газон стадиона "Даугава" готовится принять игры сборной Латвии по футболу
Новый газон стадиона Даугава готовится принять игры сборной Латвии по футболу - Sputnik Латвия
Сборная Латвии провела первый матч под руководством финского тренера Миксу Паателайнена и одержала победу в рамках Кубка Балтии над Эстонией

РИГА, 3 июн — Sputnik. Это был не только первый матч латвийской сборной во главе с новым наставником, но и первая игра на рижском стадионе "Даугава", где она последний раз сыграла ровно 18 лет назад.

Соперником латвийской команды в этом поединке стала сборная Эстонии, которая первый матч в рамках Кубка Балтии-2018 уже выиграла у литовцев (2:0). Поэтому в случае победы в Риге северные соседи могли увезти самый старый трофей в европейском футболе домой. Причем сделали бы это впервые с 1938 года.

Но Латвия, владеющая Кубком с 2012 года, не собиралась терять чемпионские полномочия. В первом тайме латвийцы больше контролировали мяч, правда, до реальных угроз воротам Матвея Игонена практически не доходило. Разве что буквально перед перерывом отличную возможность отличиться получил подключившийся в атаку Виталий Ягодинский, однако кипер эстонцев сумел дотянуться до мяча кончиками пальцев. Эстонцы тоже могли заби ть под занавес тайма: их подвела неточность в завершающей стадии атаки.

Во второй половине встречи сборная Латвии стала атаковать еще бóльшими силами и наконец к середине тайма сумела открыть счет. Хозяева поля получили право на угловой, разыграли его, а Янис Икауниекс с угла штрафной закрутил мяч в дальний верхний угол. Гол получился на загляденье — 1:0.

Забив, латвийцы предпочли отдать инициативу и стали уповать на контратаки. А эстонцы вполне могли сравнять счет, если бы не голкипер Андрис Ванин, выручивший команду в одном очень сложном эпизоде.

Таким образом, сборная Латвии довела матч до победы, которая стала первой под руководством Паателайнена, а заодно успешно вернулась на старый-новый стадион. Теперь латвийским футболистам предстоит игра в Вильнюсе против Литвы (5 июня). В случае ничьей, Кубок Балтии, как минимум, еще на пару лет пропишется в Латвии, а литовцам чтобы занять первое место необходима победа с разницей в три мяча.