Лучший велосипедист Латвии стал победителем Рижского веломарафона

Латвийский велосипедист, который в прошлом году был назван лучшим в Латвии, стал победителем традиционного рижского веломарафона Toyota

РИГА, 3 июн — Sputnik. Мартиньш Блумс, который в прошлом году был назван лучшим велосипедистом Латвии, стал победителем традиционного Рижского веломарафона Toyota, прошедшего в воскресенье, 3 июня, по главным улицам столицы, сообщает Mixnew.lv.

Блумс быстрее всех преодолел дистанцию в 64 километра, которая была разделена на четыре круга. Он завершил соревнования за 1 час, 25 минут, 7 секунд. Велосипедист представляет команду CST Sandd Americian Eagle, которая является одной из сильнейших в горной езде на велосипеде.

На дистанции в 32 километра лучше других себя показал Гирт Цирвелис (Roadex), закончивший марафон за 45 минут и 21 секунду.

В этом году Рижский веломарафон состоялся уже в 35-й раз.

Таким многолюдным спортивным соревнованием в латвийской столице похвастался на своей странице в Facebook рижский мэр Нил Ушаков.

Год назад трасса 34-ого веломарафона проходила по обоим берегам Даугавы — участники должны были пересечь два моста — Каменный и Вантовый, а также участок брусчатки в Старой Риге (примерно 30% трассы), что стало тогда новинкой в маршруте и, по мнению организаторов, сделало соревнования особенно привлекательными и интересными.

Победителем заезда 2017 года был Марис Богданович из команды Rietumu banka-Rīga, который проехал 55 км за 1 час 27 минут и 29 секунд.

Массовая Рижская традиция велопробегов была основана в 1983 году, и на сегодняшний день эти соревнования стали настолько популярны, что число их участников насчитывает тысячи.