Латвийские борцы привезли с чемпионата Европы восемь медалей

© Facebook / Janis RoncsЛатвийские борцы привезли с чемпионата Европы восемь медалей
Латвийские борцы привезли с чемпионата Европы восемь медалей - Sputnik Латвия
Латвийские борцы готовы защитить честь страны на Играх кочевников в Киргизии, показали результаты чемпионата Европы по борьбе на поясах

РИГА, 4 июн — Sputnik, Владислав Федотов. В сербском Зренянине прошел чемпионат Европы по борьбе на поясах алыш. В нем приняли участие более 200 борцов из 30 стран, в том числе и из Латвии.

Борьба на поясах не является олимпийской дисциплиной, но тем не менее достаточно популярна. Подобные соревнования проходят по действующим правилам Объединенного мира борьбы (United World Wrestling) среди мужчин и женщин в вольном и классическом стиле.

В женских соревнованиях Латвию представляли Ирина Петрова и Каролина Тяпко. Ирина завоевала два серебра в вольном и классическом стилях, у Каролины тоже серебро в "классике" и бронза среди вольников.

Мужчины в первый день турнира соревновались в казахской борьбе куреш, где Кристапс Калнакарклис и Андрис Озолиньш-Озолс заняли пятые места. В поединке за бронзу Калнакарклис уступил белорусу Рамилю Кулиеву (3-7). А вот Озолиньш-Озолс буквально упустил третье место из рук: по ходу схватки против поляка Корнелиуша он вел 14-2 и 20-10, но позволил сопернику сравнять счет и упустил медаль.

На следующий день уже мужчины боролись на поясах и наибольшего успеха добился Улдис Глазиньш, выигравший первые места как в вольном стиле, так и в классическом, где выступал в абсолютной весовой категории свыше 100 кг. Янис Рерих стал серебряным призером чемпионата в "классике" среди участников до 80 килограммов, а Ирина Петрова добавила к своей коллекции первого дня – бронзу в борьбе куреш.

По окончании чемпионата спортсмены были приглашены для участия в так называемых Играх Кочевников, которые пройдут в Чолпон-Ате (Киргизия) со 2 по 8 сентября этого года. Там уже турнир по борьбе на поясах алыш будет иметь статус мирового первенства.