Встреча через два года: теннисистка Радваньская вновь огорчила Остапенко

© Glyn KIRK / AFPЛатвийская теннисистка Елена Остапенко во время четвертьфинала на международном теннисном турнире WTA Nature Valley в Истборне, Южная Англия
Латвийская теннисистка Елена Остапенко во время четвертьфинала на международном теннисном турнире WTA Nature Valley в Истборне, Южная Англия - Sputnik Латвия
Пока латвийские теннисистки проигрывают, Эрнестс Гулбис пробился в основную сетку Уимблдона

РИГА, 28 июн — Sputnik. Лучшая латвийская теннисистка Елена Остапенко не смогла выйти в полуфинал турнира в Истборне, проиграв польке Агнешке Радваньской.

Матч продолжался 89 минут и завершился в двух сетах — 6:2, 7:5 в пользу польки. Ранее латвийка не проиграла ни сета на турнире, но сегодня заставила вспомнить, что подача по-прежнему является одним из ее уязвимых элементов. В первых пяти геймах на своей подаче Остапенко допускала минимум по одной двойной ошибке, а всего за матч их набралось девять штук.

Во втором сете Елена отыгралась с результата 0:2 и сравняла счет, а позже заработала брейкпойнт, который Радваньская, правда, отыграла.

​Следующую подачу Остапенко польке, выигравшей в Истборне титул в 2008 году, удалось взять и повести со счетом 4:2, но 21-летняя латвийка не растерялась и снова сделала брейк — 4:3. После теннисистки брали геймы на своей подаче, но в 12-м сете Радваньская заработала матчбол на подаче Остапенко, который и удалось ей реализовать не без помощи оппонентки.

Предыдущую встречу с Радваньской два года назад Остапенко также проиграла.

​В Лондоне на этой неделе началась квалификация третьего в сезоне турнира серии Большого шлема — Уимблдона. Латвиец Эрнестс Гулбис посеян в квалификационных соревнованиях под 27-м номером и справился в первом круге в двух сетах с канадцем Филипом Пеливо, а во втором одолел чеха Зденека Колара, но уже в трех. В последнем круге предварительного турнира латвиец обыграл итальянца Лоренцо Сонего — 6:2, 3:6, 6:4, 6:3 за 2 часа 46 минут. Таким образом, занимающий сейчас 139-ю строчку в рейтинге ATP Гулбис выступит в основной части Уимблдона.