Елена Остапенко - в шаге от десятки сильнейших теннисисток мира

© REUTERS/Toby MelvilleТеннисистка Елена Остапенко
Теннисистка Елена Остапенко - Sputnik Латвия
Латвийке удалось не только защитить прошлогодние очки, полученные за выход в четвертьфинал Уимблдона, но и заработать новые

РИГА, 16 июл — Sputnik. Выход в полуфинал Уимблдонского теннисного турнира позволил латвийке Елене Остапенко подняться на одну строчку в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) и занять одиннадцатое место.

Вторая ракетка Латвии Анастасия Севастова, наоборот, потеряла одну позицию и заняла 22-е место после проигрыша в первом же круге, обменявшись строчками с россиянкой Марией Шараповой, также уступившей на старте турнира.

Латвийка Елена Остапенко проиграла в полуфинале Уимблдона - Sputnik Латвия
Елена Остапенко покидает Уимблдон
Самый внушительный взлет в рейтинге продемонстрировала американка Серена Уильямс, которая дошла до финала и поднялась со 181-го на 28-е место в рейтинге. Уильямс, пропустившая больше года из-за беременности и рождения ребенка, в субботу в финале Уимблдона проиграла немке Ангелике Кербер.

Сама Кербер отыграла шесть строчек и расположилась на четвертой позиции в рейтинге, который по-прежнему возглавляет румынка Симона Халеп.

На этой неделе Севастова сыграет на уже традиционном для себя грунтовом турнире в Бухаресте, где она посеяна под третьим номером. В первом круге латвийка встретится со словенкой Далилой Якупович, матч состоится завтра. В прошлом году Севастова дошла до четвертьфинала, в позапрошлом — до финала.

Латвиец Эрнестс Гулбис после выхода в 1/8 финала смог подняться на 29 строчек и занять 109-е место.