Латвия завоевала историческое серебро ЧЕ по баскетболу и путевку на ЧМ

© Foto : FIBAЛатвийцы в финальном матче чемпионата Европы по баскетболу в категории до 18 лет в Риге
Латвийцы в финальном матче чемпионата Европы по баскетболу в категории до 18 лет в Риге - Sputnik Латвия
Подписаться
У сборной Латвии (до 18 лет) еще не было наград столь высокого достоинства, и этот успех стал повторением достижений молодежной сборной (до 20 лет) 2013 года и кадетской (до 16 лет) в 2014-м, когда эти команды становились вице-чемпионами континента

РИГА, 6 авг — Sputnik. В Риге завершился юниорский чемпионат Европы (до 18 лет) по баскетболу. В финале играли хозяева турнира и их сверстники из Сербии.

Сербская команда с первых минут при помощи своих высокороcлых игроков Филипа Петрушева и Марко Печарски сделала серьезную заявку на победу — 11:3. В этот момент сборную Латвии за собой повел ее лидер Артурс Жагарс, набравший 10 из 15 первых командных очков, правда, приблизиться к сопернику это не помогло — 20:32 после стартовых 10 минут.

Мяч в корзине. - Sputnik Латвия
Латвия обыграла Россию и впервые в истории вышла в финал ЧЕ по баскетболу
Во второй четверти под щитом продолжал хозяйничать Петрушев, а отрыв сербов становился все больше и больше — 43:25. В этот момент Кристапсу Килпсу удались два подряд трехочковых, а лидер Петрушев в одном из эпизодов упал в штрафной латвийцев и пару минут лежал на паркете. Оставшись на некоторое время без одного из своих лидеров, сербы перед большим перерывом немного подрастеряли перевес — 54:41.

С возобнолением игры латвийская команда усилиями двух Артурсов — Жагарса и Куруца — несколько сократила отставание — 48:56. Но у наставника Латвии Высоцкиса-Рубениса была еще проблема с фолами: многие из его подопечных уже приблизились к критической отметке. И все-таки хозяева турнира продолжали бороться, а перевес сербов продолжал таять: к середине третьей четверти он составлял уже всего 4 очка!

Однако силы небесконечны и стоит опять напомнить, что у соперника великолепно играли Петрушев и Печарски, продолжавшие набирать очки "из краски" практически бесперебойно. Их действия позволили сербам снова обеспечить себе комфортный перевес — 79:65.

Гонимая вперед болельщиками латвийская команда не сдавалась. Дальние точные попадания Куруца и Жагарса позволили сократить отставание до "—10". С помощью прессинга хозяева паркета заставили соперника совершить потерю, и Валтерс Веверис еще одной "трехой" сделал счет 84:91 за две с небольшим минуты до финальной сирены.

Когда оставалось играть уже две минуты, разрыв и вовсе составлял всего пять очков, только на большее латышей не хватило. Сербы сыграли в концовке очень хладнокровно и в четвертый раз за последнюю дюжину лет завоевали чемпионский титул.

Для латвийских юниоров это серебро — историческое. У сборной Латвии (до 18 лет) еще не было наград столь высокого достоинства, и этот успех стал повторением достижений молодежной сборной (до 20 лет) 2013 года и успех кадетов (до 16 лет) в 2014-м, когда эти команды также становились вице-чемпионами континента в своей возрастной категории. Кроме того, заняв второе место, команда Высоцкиса-Рубениса добилась права принять участие в финальном турнире чемпионата мира (до 19 лет) в следующем году.

Стоит также отметить включение Артурса Жагарса в символическую сборную чемпионата Европы — 2018, куда, помимо него, вошли еще упоминавшиеся выше сербы Печарски и Петрушев, а также француз Жоэль Айаи и россиянин Никита Михайловский.